Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Певчий дрозд поможет отдохнуть от суеты мегаполиса

Общество
14 сентября Союз охраны птиц России провел первую вечернюю орнитологическую экскурсию. Корреспондент «ВМ» побывала на ней и узнала, какая птица просит чая и где обитает самая большая колония озерных чаек.

Экскурсия начинается с общего сбора на железнодорожной станции Мытищи. Группу людей с рюкзаками и биноклями в резиновых сапогах в будний день видно издалека. Там, на Лосином Острове, они пригодятся! — По-научному эта территория называется Яузским водно-болотным комплексом и представляет собой систему озер и заболоченных лугов вокруг реки Яузы, — комментирует орнитолог Наталья Бондарева. — Его связь с другими лесами, находящимися уже в Подмосковье, обеспечивает роль своеобразного «зеленого коридора», по которому птицы, а иногда и звери проникают из области в Москву. Осенью через эти места проходит пролет птиц к местам зимовья и можно встретить множество интересных и редких видов пернатых. Вероятно, именно этой дорогой пришла в столицу дикая куница, которую москвичи с удивлением встретили недавно неподалеку от центра столицы — в районе Ботанического сада.

Внешность этой местности неоднократно менялась. В 60-е годы на этой территории были обширные поля. Потом уровень грунтовых вод постепенно повысился примерно на 1,5 метра. Вследствие чего произошло обширное заболачивание местности, что, несомненно, очень обрадовало птиц. И сегодня Яузские болота являются раем для всякого рода живности, и здесь обитает самая большая колония озерных чаек в Московской области.

На наш резонный вопрос «А чем же они сейчас питаются?», выясняется, что основным источником пищи в данное время являются ближайшие свалки.

Кстати, они настолько приспособились к соседству с человеком, что отдыхают после тяжелых перелетов неподалеку — на покатой крыше Центра космических исследований в Щелковском районе.

Многочисленные чайки, усмотрев в нашей группе потенциальных врагов, с дикими криками кружат над головами, предупреждая нежданных гостей о вторжении на чужую территорию. Как известно, эти птицы атакуют неприятеля весьма изощренным способом, обильно и довольно прицельно поливая его собственным гуано. Но нам, к счастью, удается избежать «гуманитарных» бомбардировок.

По дороге нам встретилось гнездо сороки — шаровидная постройка «с крышей» из веточек и кусков коры.

Встретили ондатру, не спеша плывущую по своим делам с веточкой в зубах, и тетеревятника, вылетевшего на вечернюю охоту. Из кустов облепихи слышу:

— Иди чай пить, чай пить.

Затем птичка перелетает на соседнее дерево и опять зовет «пить чай».

— Это певчий дрозд, — поясняет орнитолог Екатерина Преображенская. — И вам не кажется. При определенном воображении к приглашению на чай можно еще добавить звонкое «Филипп, Филипп» и протяжное «Чай с сахаррром». Специалисты в области психотерапии считают, что пение певчего дрозда благотворно влияет на нервную систему горожанина, измученного стрессами и суетой.

МИГРАЦИЯ ПТИЦ СТОЛИЦЫ

Певчий дрозд поможет отдохнуть от суеты мегаполиса Погода не подвела: участники экскурсии не только прогулялись по живописным местам Лосиного Острова, но и посмотрели на его обитателей / Фото: Анна Иванцова

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зубакина, директор по развитию Союза охраны птиц России:

- Осенние наблюдения за птицами могут быть не менее интересными, чем наблюдения весной и летом. Главное — чтобы погода не подвела. Мы постараемся показать всем любителям живой природы, пришедшим на наши экскурсии, которые будут проводиться регулярно, все разнообразие животного мира столицы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.