Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Редкие виды возвращаются

Общество
Редкие виды возвращаются
Более 9 миллионов человек посетят российские национальные парки. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Через год выйдет в свет новое издание Красной книги Москвы, которое учтет те изменения в экологии города, которые произошли с 2011 года— тогда было выпущено предыдущее издание книги.

В настоящее время авторский коллектив классифицирует получаемую от специалистов ГПБУ «Мосприрода» информацию. Ведь предыдущее издание, насчитывавшее 480 редких видов растений и животных, вышло до присоединения к Москве новых территорий, увеличивших ее площадь в 2,5 раза. Возможно, мир редких растений и животных Новой Москвы будет в Красной книге отдельной главой. Уже известно, например, что охраняемым представителем животного мира станет обитательница ТиНАО — белка-летяга. Кроме того, в главе, посвященной новым территориям, будет немало растений и животных, давно уже исчезнувших из городской среды столицы. Все они, оказавшись в Красной книге Москвы, автоматически подпадают под защиту столичного природоохранного законодательства. С неутешительными последствиями для нарушителей. Впрочем, в самой Москве дела обстоят не так уж плохо. Пока же можно говорить о том, что экологическая обстановка в городе по меньшей мере не ухудшается. Наоборот, с определенным оптимизмом экологи говорят о восстановлении популяций некоторых «краснокнижников».

Например, в городской черте в этом году снова видели лис — на юго-западе и востоке Москвы. А ведь, казалось бы, эти осторожные животные покинули столичные лесопарки навсегда.

Есть и другие «возвращенцы». По словам заместителя руководителя Москомприроды Веры Струковой, на особо охраняемых природных территориях столицы восстановились и стали обычными видами такие растения, как ландыш майский, дремлик широколистный, нивяник обыкновенный, колокольчики широколистный, крапиволистный и раскидистый, которым в связи с этим в городской Красной книге была присвоена 5-я категория редкости (восстановившиеся виды). По мнению Струковой, повысилась экологическая культура москвичей. Ведь еще не так давно весенние первоцветы, и те же ландыши в первую очередь, вырывались под корень — для продажи у станций метро.

Остается добавить, что все фигуранты Красной книги Москвы будут разделены на шесть категорий. Нулевая — виды, исчезнувшие еще в 1960-е годы и до сих пор не восстановившиеся. Первая — виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Вторая — малочисленные виды, сократившиеся под воздействием окружающей среды. Третья— уязвимые виды, численность которых в условиях города может сократиться. В четвертую категорию попадают виды неопределенного статуса: ученым предстоит выяснить, грозит ли им исчезновение. И наконец, пятая категория — восстановившиеся виды растений и животных.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.