Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выхухоли грозит полное исчезновение

Общество
Выхухоли грозит полное исчезновение
Выхухоль последний раз видели в дикой природе Белоруссии в 60-х годах прошлого века. / Фото: Пресс-служба портала о природе «Животный мир»

По словам ученых, последний последний раз выхухоль видели в природе Белоруссии в 60-х годах прошлого века, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.

Сообщается, что животное исключили из Красной книги как исчезнувший вид.

Ученые считают, что исчезновению выхухоли поспособствовали антропогенные факторы и нападения американской норки. По словам зоологов, данный вид вряд ли вернется в белорусскую фауну.

Выхухоль поселилась на территории современной Белоруссии примерно 30 миллионов лет назад. От агрессии американской норки пострадали не только выхухоли. Европейские норки, хорьки, куницы и белая куропатка также вытесняются с привычной им территории. Американская норка поселилась в Белоруссии в 30-е годы прошлого века. Животное является конкурирующим видом по источникам пищи и убивает намного больше своих потребностей, что приводит к истреблению водоплавающих видов птиц, которыми питаются выхухоли.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Зименко, директор Центра охраны дикой природы:

- В Центре охраны дикой природы с 2000 года существует целый проект «Сохраним выхухоль». Выхухоль живет в поймах рек - она роет в берегу глубокие норы. Охотится преимущественно ночью, и поэтому за ней довольно сложно наблюдать. Теперь это древнее животное стоит одним из первых во всех перечнях видов, которым грозит полное вымирание. Выхухоль сократила свою численность за последние 20 лет. В некоторых местах, например, в Московской, Калужской областях это сокращение приняло крайне опасный характер. Ее почти не осталось. В России осталось несколько очагов, где этот зверек еще существует и численность его близка к нормальной – в Рязанской, Владимирской и Воронежской областях. А раньше выхухоль обитала по всей Центральной России. Главная причина исчезновения – это браконьерство на рыбу. Улов рыбы осуществляется нейлоновыми сетями. Выхухоль попадает в эти сети, а они очень тонкие, в них легко запутаться и нельзя перегрызть в отличии от традиционных рыболовных сетей, которые использовались давно. А эти импортные, привозные, в основном китайские сети, очень дешевые. Рыбаки не дорожат ими, бросают на водоемах, и эти сети работают как конвейер по уничтожению животных. Использование сетей приобрело чрезвычайно массовый характер в результате отсутствия контроля на водоемах. В тех местах, где выхухоли стало мало, включился еще климатический фактор. В результате изменения гидрологии водоемов, то есть нестабильных зим, малоснежных или наоборот, необычных паводков, выхухоль погибает.

Справка "ВМ"

Выхухоль - это млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные. Длина тела взрослого зверя - 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 граммов. Хвост покрыт роговыми чешуйками. У самого основания хвост как бы перетянут - имеет наименьший диаметр. За перехватом следует грушевидное утолщение, в котором расположены пахучие железы. Вибриссы выхухоли очень длинные, на теле растут чувствительные волоски. Конечности довольно короткие, на них по пять пальцев, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные, слабо изогнутые. По краям всех лап идет кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап.

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный. Окраска спины серовато- или темно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. У выхухоли 44 зуба. Этот зверь практически слеп, но обладает развитым обонянием и осязанием.

В доисторические времена выхухоль встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Современный естественный ареал обитания выхухоли в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине и в Литве.

В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остер, Сейм, Свапа Смоленской, Брянской и Курской областей. В бассейне Дона — по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области). В верховьях Волги встречается по рекам Которосль (Ярославская область) и Унжа (Костромская область). Отмечена в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области), по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области). Обычна в нижнем течении Оки (Владимирская, Рязанская и Нижегородская области). В средней части Волги встречается по реке Суре (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка.

Выхухоль занесена в Красную книгу России с категорией 2: сокращающийся в численности редкий реликтовый вид. Угрозу численности популяции этого зверя несет вырубка лесов, загрязнение и осушение пойменных угодий в зоне обитания выхухоли, строительство плотин и дамб.

Американская норка - млекопитающее семейства куньих. Внешне похожа на европейскую норку, отличается несколько большими размерами. Длина тела — до 50 см, вес — до 2 кг, длина хвоста — до 25 см. Мех такой же, как у европейской норки, в белый цвет окрашена лишь нижняя губа, верхняя же того же цвета, что и голова.

На территории бывшего СССР акклиматизация американской норки началась в 1933 году. В настоящее время обитает практически на всей территории бывшего СССР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.