Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Происшествия
Ни любви, ни тоски, ни жалости...
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Тимирязевского района Татьяна Корнюхина «обходит дозором» места, где любят по вечерам собираться местные подростки / Фото: Антон Гердо
Эта история произошла в конце февраля, но только сегодня родители девочки, жестоко избитой своими приятелями, нашли в себе силы рассказать о том, что пришлось пережить их дочке.

Район станции метро «Тимирязевская». Вокруг — обычные пятиэтажки и припаркованные повсюду недорогие автомобили. Кажется, что именно так и выглядит обычная жизнь. Вот только... Дверь в квартиру мне открывает Любовь. Она мама тринадцатилетней Анастасии Л., ради которой я, собственно, сюда и приехал. Мы разговариваем на кухне. Любовь держит на руках малыша, около ее ног играет средняя дочь. Старшая, Настя, у себя в комнате.

Выйти, чтобы поговорить, она отказывается наотрез. За нее все рассказывают мама и отец.

— Дочка познакомилась с Егором, Антоном и Иваном на горке за пару месяцев до произошедшего, — начинает Любовь. — Все они примерно одного возраста: Егору с Иваном — двенадцать, Антону — одиннадцать. Дочка учится далеко, поэтому близких друзей у нее тут нет, а общаться хочется. Я, конечно, была не очень рада их знакомству, так как слышала от этих парней мат. Тем не менее дочка выбрала их. Иногда она приходила к этим ребятам на футбольную коробку, как, например, в тот злополучный вечер.

Начинался этот вечер, впрочем, как и все прочие. Настя отпросилась у мамы посмотреть, как ровесники гоняют мяч. Вскоре игра закончилась. Вместе с ней закончилось детство… Подбежавшие к Анастасии мальчишки внезапно стали в нее плевать, а после — кидать палками. Однако самое страшное было впереди. Иван разбил пустую бутылку и начал размахивать «розочкой» перед лицом Насти, которая, защищаясь, закрыла голову руками. Именно это и спасло девочку от серьезных травм.

— Я открыл дверь и увидел плачущую дочь, — пытается скрыть эмоции отец девочки Федор. — Мы промыли рану и сразу же поехали в травмопункт, а затем в полицию.

— Настю порезали в пятницу, а близкие этих ребят пришли к нам в понедельник. И то после того, как с детьми поговорили полицейские, — поясняет Любовь. — Родители попросили забрать заявления, после чего все трое обидчиков извинились перед дочкой...

Любовь разговаривает спокойно. Кажется, ничто не может вывести ее из равновесия. А вот сама Настя... Увидеть ее мне в этот вечер так и не удалось — для нее шок от случившегося еще слишком силен.

Хочется верить в то, что раскаяние, которое испытывают те, кто поднял на нее руку, тоже сильно. Однако вот факт: Любовь написала встречное заявление — мол, к обидчикам дочери претензий не имеет. Пожалела мальчишек, одним словом.

— Она правильно сделала, что обратилась в полицию, — говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Тимирязевского района Татьяна Корнюхина. — Ведь родители обидчиков не хотели признавать вину своих детей.

Теперь же этим троим мальчишкам придется побывать на специальной комиссии, где психолог, социальный педагог из школы и другие специалисты разберут их поступок... Кстати, сами обидчики признались, что просто захотели поиздеваться над девочкой. Они и не думали отпираться.

— Думаю, это событие научит Настю лучше разбираться в людях, — вздыхает Любовь. — Пока же она чувствует, что ее предали. Мы с Федором поддерживаем дочку. Но и в душу к ней тоже не лезем...

Психологи уверяют: каждому пострадавшему ребенку нужно разное время, чтобы прийти в себя. Как бы вот только сделать так, чтобы пострадавших вовсе не было?

СПРАВКА

По статистике, более всего жестокости подвержены дети-подростки. Сюда входят люди от 13 до 15 лет. Так происходит потому, что в этот период у человека появляется физическая возможность совершить какие-то значимые негативные поступки, однако осознание их последствий зачастую отсутствует в силу психической незрелости.

Впрочем, уверяют психологи, жестокость может проявляться и в более раннем возрасте. Например, лет в 5–6. Тут нужно понимать, что ребенок в этом возрасте проходит через процесс познания мира. Поэтому он ломает игрушки, скидывает какие-то вещи, может случайно причинить кому-то боль. Это происходит не потому, что он злой, а потому, что он хочет понять, как устроено все вокруг.

На определенном возрастном этапе это нормально. Более того, если подобного интереса нет, это неправильно. Однако когда такое поведение наблюдается в более старшем возрасте, нужно обратиться к специалисту на предмет выявления отклонений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.