Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что мы знаем о генерале МВД Мельникове, обвиняемом в мошенничестве

Происшествия
Что мы знаем о генерале МВД Мельникове, обвиняемом в мошенничестве
Генерал-майора МВД Александра Мельникова подозревают в мошенничестве / Фото: Официальный сайт МВД РФ

Генерал-майор МВД Александр Мельников арестован по обвинению в мошенничестве. Вместе с подельниками А. М. Виколом, И. В. Виковым и А. А. Фроловым он попытался получить 100 миллионов рублей от предпринимателя Панюшкина. Сам обвиняемый и его защита просили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В качестве альтернативы предлагался домашний арест. Однако по вердикту суда Мельников будет под стражей до 24 ноября.

Мельников, согласно источникам, принадлежит к ближнему кругу министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и является другом начальника ГУ МВД по Московской области Виктора Паукова.

— По информации следствия, обвиняемый подыскивал страну для постоянного места жительства. Его жена-предприниматель имеет возможность покупки недвижимости за границей, — зачитала судья.

Александр Мельников родился 9 ноября 1963 года в городе Суоярви в Карелии. В 1991 году он окончил Московскую высшую школу милиции Министерства внутренних дел СССР по специальности «правоведение». В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. На службу в органы пришел в 1984 году на должность милиционера 127-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Брежневского (ныне Черемушки) РУВД г. Москвы.

Был заместителем начальника следственного отдела УВД по Северо-Западному округу столицы. С 1996 года — начальник информационного центра УВД по СЗАО. В 1998 году был назначен заместителем начальника УВД по СЗАО — начальником штаба. В 2001 г. стал заместителем начальника штаба ГУВД по Москве. В 2004 г. был назначен на должность начальника УВД по ЦАО. С 2007 по 2011 год — заместитель начальника ГУВД по Москве.

В 2011 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, произвел кадровые чистки среди высшего руководства МВД. В том числе он уволил и Мельникова, занимавшего в то время пост заместителя начальника ГУВД столицы. Это решение не прокомментировали тогда ни в Кремле, ни в ГУВД. После увольнения Владимира Пронина в конце апреля 2009 года с поста начальника ГУВД Москвы Мельникова видели как одного из наиболее вероятных кандидатов на вакантную должность начальника московской милиции. В итоге через четыре месяца после увольнения Пронина ее возглавил Колокольцев.

Мельников был одним из первых сотрудников МВД, открыто выступивших с критикой переименования милиции в полицию. По его словам, «будет не очень здорово», если милиционеров после реформы станут дразнить «полицаями».

В настоящее время, согласно сайту МВД РФ, он занимает должность первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ. Он курирует вопросы обеспечения деятельности Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельности изоляторов временного содержания, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы.

За время службы в органах внутренних дел Александр Мельников был награжден медалью Жукова в 1996 году, медалью «За боевое содружество» в 2007 году, медалями «За безупречную службу» I, II, III степеней.

Читайте также:

Чиновников Минкультуры обвинили в мошенничестве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.