Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Житинкин: Илья Олейников очень много помогал молодым актерам

Сюжет: 

Илья Олейников
Развлечения
Андрей Житинкин: Илья Олейников очень много помогал молодым актерам
10 июля Илья Олейников отметил 65-летие. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

11 ноября скончался популярный российский эстрадный актёр и телеведущий Илья Олейников. Официальная причина смерти известного артиста не называется. Но Стас Костюшкин в интервью "ВМ" рассказал, что у Олейникова было двустороннее воспаление легких, от которого он и умер.

Этим летом Илья Олейников отметил 65-летие.

Корреспондент "Вечерки" связался с Андреем Житинкиным, театральным режиссером и народным артистом России.

- Андрей Альбертович, вы, наверное, уже слышали о том, что сегодня скончался Илья Олейников. Вы поставили в Театре Сатиры спектакль с его участием, который во многом держался именно на Илье Львовиче, как же спектакль будет жить теперь?

- Это ужасная новость. Теперь я даже не знаю, какой будет партнер для Ольги Александровны Аросевой. Ведь это был замечательный дуэт в спектакле «Идеальное убийство» в Театре Сатиры.

- Илью Львовича в основном воспринимали как эстрадного артиста, а каким он был в театре?

- Я счастлив, что мне посчастливилось работать с Ильей Олейниковым. Ведь это был уникальный актер. Поскольку он все-таки не так часто работал в драме, то я столкнулся с чем-то необычным. Для актера он был очень деликатным, в чем-то даже застенчивым. И я никак не мог понять, откуда у такого тихого человека, такая бешеная популярность. И почему он, уже имея все, так скромен. Но потом я понял, что это его внутренняя природа.

- Каким он остался в вашей памяти?

- Именно таким человеком, которого я описал. Кстати, глубоко образованным человеком, начитанным. С ним всегда было очень интересно разговаривать о каких-то новинках и литературных, и кинематографических. Он мне свою книжку даже подарил и подписал. В этом смысле он был много шире, чем представлял его зритель. Мне только грустно, что его бешеная популярность пришла чуть позже, чем у других актеров.

- Скажите, а как у вас возникла идея пригласить в свой спектакль именно его – актера, как вы сами говорите, не драматического?

- Мало кто знает, но идея приглашения Ильи Олейникова в партнеры Аросевой принадлежала самой Ольге Александровне.

- А откуда ее интерес к этому артисту?

- Дело в том, что она один-единственный раз в жизни преподавала в Эстрадно-цирковом училище. У нее был очень маленький курс, но на нем – два блистательных ее ученика. Хазанов и Олейников. Если Хазанов как-то сразу выстрелил, то Олейников был немножко в тени. И Ольга Аросева помогала ему, даже куда-то устраивала, но почему-то Хазанова знали больше. Но потом справедливость восторжествовала (хотя в искусстве не может быть соревнования), и Олейников стал уже сам по себе очень необычной индивидуальностью: его все знали и приглашали.

- Вам приходилось сталкиваться с его популярностью?

- Да. Особенно хорошо это было видно, когда мы прилетали куда-нибудь на гастроли. Аэропорт мог остановиться: все оборачивались и сразу узнавали сутулую и такую знакомую фигуру, - сразу улыбались и просили автографы.

- В «Идеальном убийстве» ведь у Олейникова был совсем не одноплановый комедийный образ, подобный привычным зрителю ролям из «Городка»?

- Безусловно. Когда мы сочинили «Идеальное убийство» - это ведь очень сложный жанр – ироничный детектив, - тут надо было еще играть (без этого было бы не интересно) прошлое. И я предложил Олейникову и Аросевой играть в этом прошлом роман – любовь. Несмотря на то, что это был детектив, они играли так, что в этом просвечивало то самое, что было когда-то с ними. Они играли эту тайную прошлую любовь, не афишируя, но зритель чувствовал, что между ними была какая-то интересная связь. И что поразительно, со стороны зрительного зала они даже выглядели почти ровесниками. Он был потрясающим партнером Аросевой.

- Теперь Ольга Александровна осталась без партнера…

- Да… Вот так странно случается, что уходят партнеры, и нашим актрисам становится не с кем играть. Уходят замечательные мужчины. Мужчины-актеры, вообще, уходят раньше… Что же делать?.. Вот и еще один уход. Но «печаль моя светла», потому что я думаю, что то добро, которое он успел сделать (а он сделал очень много добра), - оно останется. Он очень много помогал молодым актерам. В этом смысле он был крайне толерантным и доброй души человеком. И невероятно скромный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.