Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Живая классика» - погружение в мир книги

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
«Живая классика» - погружение в мир книги
5 февраля в школе 2016 прошел первый - школьный тур Международного конкурса юных чтецов. Он знаменит тем, что на нем дети должны читать пятиминутные отрывки из своих любимых книг. / Фото: Дарья Печенина, юнкор

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Все задумано для того, чтобы растущее поколение переломило тенденцию снижения интереса к книге. Выбирая фрагмент, ребенок не раз прочитает всю книгу, а, стало быть, и осмыслит. Так же очень интересным является то, что для прочтения может быть предложена лишь проза, а только она может привить настоящий интерес к книге. Этот чудесный конкурс почти не имеет ограничений, а в первом туре вообще может участвовать любой желающий. Читать можно по книге и по памяти, в костюме героя и гриме, в общем, приветствуется любой креатив.

В школе 2016 большое внимание уделяется работе с книгами, для этого есть чудесная библиотека и разные кружки, поэтому к выбору произведения для выступления ребята отнеслись очень тщательно.

- Мне и учителя советовали, и родители, а я все равно выбрала свое любимое произведение. – Говорит шестиклассница Маша Завъялова, которая рассказывала зловещий отрывок из повести Гоголя «Вий».

За 15 минут до начала выступления дети заходят в зал, почти все 17 человек в красочных костюмах, девочки в платьях, мальчики во фраках. И тут я вижу… Тетю Полли из «Тома Сойера», так похоже, что в первые секунды кажется, будто я схожу с ума, но нет, это Катя Лихачева, которой очень нравится творчество Марка Твена.

И вот, звучит торжественная музыка и объявляют первого участника, он рассказывает отрывок из «Песни о буревестнике» Максима Горького. Дальше следуют фрагменты таких произведений, как «Маленький принц», «Маугли», «Книга воина света». Некоторые дети выступали с целым рассказом, меня, например, очень впечатлил Юра Моторин с рассказом «Забыл» Чехова.

Все действо идет не больше часа, но я получаю огромное удовольствие. Дети с таким забвением читают отрывки из классической литературы, что это время проходит очень быстро.

В итоге, члены жюри, в числе которых были директор и библиотекарь школы, методист южного округа и даже известная поэтесса Нина Краснова, так и не могут определиться, кто стал финалистом и поедет на окружной тур, поэтому результаты решают объявить позже на торжественной линейке.

Действительно, очень трудно решить, кто стал лучшим, все так старались, что даже как-то грустно, что этот праздник закончился. Хотя, на самом деле, все только начинается, еще окружной, городской, а потом и международный конкурсы.

Все дети – огромные молодцы, но свой приз зрительских симпатий я отдаю Ольне Лоптыревой. Ее отрывок из повести «Три толстяка» безумно меня тронул. Эта девочка была в костюме Суок, которая, как известно, изображала куклу для Наследника. Ольна выступала всего 5 минут, но я настолько погрузилась в ее историю, что трудно было вернуться обратно в реальность. Девочка рассказала, как она готовилась к выступлению.

- Еще в декабре я стала выбирать себе отрывок, но так и не могла найти что-то по душе, а тут мне попалась Суок, она очень похожа на меня, поэтому и было легко учить текст. Моя учительница помогла расставить ударения и акценты, а в школе подобрали костюм. Сегодня я очень волновалась, даже не помню, как выступала. Надеюсь, скоро объявят победителей, ведь очень интересно узнать, кто из нас стал лучшим!

«Живая классика» становится хорошей традицией в современном образовании и и дает большую надежду на возрождение читательской культуры в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.