Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве прошла рождественская ярмарка – ре-маркет

Развлечения
В Москве прошла рождественская ярмарка – ре-маркет
В Москве прошла рождественская ярмарка – ре-маркет. / Фото: Раиса Ханукаева, специально для «Вечерней Москвы»

В основном меняются книги, одежда, сувениры, которые либо не используются владельцами, либо сделаны специально для ярмарки. Выбор предметов для обмена ничем не ограничивался, главное условие – хорошее состояние выставляемой на ярмарку вещи.

Мороз помешал организаторам маркета, активистам экологического движения «Кружок», провести эту ярмарку в Новокрымском сквере, где месяц назад они устраивали митинг в поддержку сада им. П.И. Травникова – рукотворного памятника природы, чудом сохранившегося в Хамовническом районе. Кстати, одна из целей ре-маркета – привлечение внимания к проблеме сада и московской экологии вообще.

Теплый приют ярмарке подарил театр-студия под руководством Валерия Житникова, находящийся в подвальчике дома № 8 на Фрунзенской набережной, здесь-то и расположилась вегетарианская кухня, обещанная организаторами, книжно-сувенирный развал и вещевой «магазинчик»; мусорные мешки для необычной валюты были заготовлены заранее. Атмосфера на ре-маркете оказалась довольно уютной, даже домашней, не привыкли еще москвичи к такого рода ярмаркам, так что среди посетителей были в основном друзья и знакомые «кружковцев», заходили и жители дома № 8, оставляли вещи, меняли на мусор что-то понравившееся и спешили по домам. После ярмарки вся собранная «валюта» была отправлена в центр современного искусства Art-play, где компания «Сфера экологии» занимается собором вторсырья, а вещи, которые так и не нашли своих хозяев, розданы нуждающимся.

Скорее всего, это не последнее мероприятие от движения «Кружок», активисты которого Даниелла Нгуен и Серафима Жирнова всеми силами борются за сохранение уже упомянутого нами сада Травникова – удивительного места, где обитают около 13 видов растений из красной книги, не считая просто редких цветов, деревьев и кустарников. Основан сад был в 1957 году, бывшим офицером КГБ – Павлом Ивановичем Травниковым, и через несколько лет стал одним из самых известных в Москве, но после смерти своего основателя был заброшен почти на несколько десятилетий.

В 2008 году сад обнаружил учитель биологии, Александр Викторович Егоров, и привел туда свой класс, так началась новая жизнь мини-заповедника (площадь сада им. П. И. Травникова едва превышает четверть гектара). Сейчас школьники стали студентами, но про сад не забыли, помимо Фимы и Дани здесь работают их друзья, так и сформировался «Кружок». Молодые люди сами высаживают новые растения, стараются сохранить уже прижившиеся и мечтают превратить это место в заповедник коллекционных растений. Своими силами активисты развивают и инфраструктуру сада. И все бы хорошо, если бы не идея одной известной строительной компании построить в нескольких шагах от этого места аппарт-отель с несколькими этажами под землей. Борцы за сад опасаются, что такая стройка может уничтожить один из немногих клочков природы в центральном округе Москвы: даже если стройка не заденет сам сад, ухудшится экосреда этого места.

Нужно сказать, что сад официально имеет статус памятника природы, однако не находится на балансе ни одной из государственных организаций. Проблемой постановки сада на баланс в данный момент занимается префектура Центрального округа и Департамент природопользования и охраны окружающей среды

Узнать о саде им. П.И. Травникова, а также помочь активистам движения можно здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.