Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Писатели, которые гуляют сами по себе

Развлечения
Во вторник, 24 марта, в библиотеке №30 состоялось подведение итогов общемосковского детского литературного конкурса "«Поколение» Маугли", проведенного среди московских библиотек.

Участникам предлагалось написать рассказ по мотивам произведения Р. Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе». Любой ребенок, записанный в библиотеку, мог выслать свое произведение для участия в конкурсе. После чего сотрудники учреждения выбирали три лучших работы и отправляли на рассмотрение в округ. Произведения, занявшие первые три места по округу, отправлялись в Центральный библиотечный центр. Финальное голосование происходило в Интернете в режиме онлайн. Отдать голос за понравившегося кандидата мог любой желающий. Кстати, по информации, полученной тайным путем, коренной перелом в голосах произошел непосредственно в ночь перед церемонией. Наверное, кто-то позвал на помощь одноклассников.

Юные писатели, заполнив вестибюль библиотеки, на полном серьезе обсуждали шансы на победу в конкурсе. Родители волновались не меньше детей, что, в общем-то, неудивительно. По признанию некоторых из них, написание рассказа было коллективным. Так что конкурс можно смело назвать семейным.

- Я люблю открывать для себя все новое, - говорит одна из участниц конкурса Дарья Брушлинская. – Именно поэтому я решила принять участие в конкурсе. В своем рассказе я хотела сказать, что не надо полагаться на других. Нужно действовать и думать самому. Только так можно приручить кошку.

Многие семьи пришли на церемонию в полном составе. Номинанты, которые появиться не смогли, прислали своих представителей в лице младших братьев. Как вы поняли, церемония ни в чем не уступала по масштабу Оскару. Ведущий церемонии Тимур Родригес немного задерживался по вине московских пробок. Дети и родители, воспользовавшись технической заминкой, налетели на чай и печенье, заблаговременно приготовленные организаторами. Родители принесли с собой такое количество фото- и видео-аппаратуры, что хватило бы на съемку полнометражного фильма. После внезапного появления господина Родригеса присутствующие заметно посерьезнели. Приближался час Х.

Победителем конкурса стал Никита Проскуряков из Северо-Восточного административного округа.

- Мои чувства сейчас невозможно описать, - отметил юный, но талантливый писатель. – О дальнейших литературных планах сказать не могу. В ближайшее время планирую поучаствовать в музыкальном конкурсе. Помимо прочего я играю на гитаре.

Мораль Никитиного рассказа заключается в том, что нужно быть осторожнее со своим желаниями. И если бы мы всегда об этом помнили, было бы очень здорово.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Ландер, пресс-секретарь МГБЦ :

- Киплинг является неотъемлемой частью детской литературы, поэтому именно он был выбран для участия в конкурсе. Мы выбирали между кошкой и любопытным слоненком из мультика, но потом дружно решили, в эпоху, когда модно постить котиков в Фейсбуке, будет актуален именно этот рассказ Киплинга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.