Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрий Николаев: Мы с Олейниковым просили объедки на вокзале

Сюжет: 

Илья Олейников
Развлечения
Юрий Николаев: Мы с Олейниковым просили объедки на вокзале
Юрий Николаев. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Причина смерти актера - рак легких. Этим летом Олейников отметил 65-летие.

- Юрий Александрович, вы с Ильей Олейниковым оба уроженцы Кишинева. А как вы с ним пересеклись в Москве?

- Начну с того, что смерть Олейникова для меня большая боль. Это очень светлый человек, и потеря Илюши для меня очень больно и скорбно. Я до сих пор не могу придти в себя. Мы были знакомы еще в Кишиневе. Мы ведь с ним ровесники и у нас были общие заботы и увлечения. А потом мы уже встретились в Москве, на какой-то молодежной вечеринке. Я был несказанно рад увидеть Илюшу. Он приехал в Москву поступать в училище циркового и эстрадного искусства, я в ГИТИС. Мы оба были провинциальные юноши, оказавшиеся в большой Москве, где у нас не было ни друзей, ни родственников. Кто бы мог подумать, что и его, и меня ждет прославленное будущее! Мы быстро сошлись и сдружились с Илюшей, держались все время вместе и часто встречались. Особенно пересекались в общежитии, где мы жили.

- Да, да. В своей книге Олейников очень подробно описывает ваши походы на Рижский вокзал за едой.

- (Хохочет) Это правда. Когда он написал книгу, он позвонил мне и сказал: «Юрка, почитай-почитай, как мы с тобой за похлебкой бегали на Рижский». Мое общежитие находилось рядом с вокзалом. Так вот, раз в неделю ночью мы с Ильей совершали набеги на Рижский вокзал, на вагон-ресторан и выпрашивали у поваров еду, которую не доели туристы. Протягивали им кастрюльки, куда нам накладывали кашу, суп и котлеты. Все это было. Причем, просьбу наполнить кастрюлю едой озвучивал Илья. Говорил: «Ну что вам, жалко? Все равно ведь выбрасывать». Мне же было как-то неловко и стыдно. Боялся, что об этом узнают мой отец, ведь он у меня был начальником тюрьмы. Узнай он, как его сын побирается на вокзале – пришиб бы меня (смеется). Со стороны это выглядело так, будто старший брат кормит младшего. Илюша относился ко мне по-отечески. Он так и написал в своей книге: «В такие минуты я ощущал себя матерью-одиночкой, которая не доедает сама, но отдает безоглядно и жертвенно последние крохи своему малорослому, болезненному малышу».

- Но после учебы Илья Львович Москве предпочел Ленинград, вы же остались в столице.

- Да, после институтов жизнь нас разбросала. Он уехал в Ленинград, я остался в Москве. Но мы не переставали поддерживать связь, мы ездили в гости к друг другу, вместе отмечали день рождения маленького Дениса. Мы могли не видеться год-два, а встречались, будто расстались вчера. Бывает такое, что люди чувствуют уютно рядом друг с другом. Вот с Олейниковым было именно так. Он очень искренний, светлый и чрезвычайно добрый был человек. Когда много лет назад мне удалось его уговорить сняться в одной из новогодних программ, я был очень счастлив. Он играл со своим партнером инопланетян, которых занесло в Москву. Они ходили по Москве в смешных костюмах и искали Юрия Николаева, то есть меня. Невероятно забавными голосами спрашивали у прохожих, не видели ли они Николаева. «Николаев, Николаев» - твердили они космическими голосами. После этой программы многие мои коллеги и зрители подражали голосу Олейникова и завидев меня, произносили так же как и он - «Николаев». Да и сам он когда звонил мне, говорил голосом из той передачи и я сразу понимал, кто на проводе. Я очень радовался за него, когда вышла программа «Городок». Мне кажется, он нашел себя в этом проекте и раскрылся как артист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.