Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без артезианского привкуса. Качество воды для новомосквичей должно и будет соответствовать столичному стандарту

Город
Без артезианского привкуса. Качество воды для новомосквичей должно и будет соответствовать столичному стандарту
Установка частотного регулятора на водозаборном узле в Заречном / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На присоединенных территориях столицы началась масштабная реконструкция водопроводных сооружений. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на двух водозаборных узлах и узнал о степени готовности сооружений.

Как рассказали «ВМ» в Мосводоканале, почти 90 процентов жителей Новой Москвы традиционно получают воду из артезианских скважин, которая не всегда отвечает санитарным нормам, принятым в столице.

— По результатам обследования установлено, что основная часть сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства построена в период с 1960 до 1980 годов.

Срок эксплуатации превышен в два-три раза. Большая часть сооружений находится в аварийном состоянии, — говорит главный инженер производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Троицкого и Новомосковского округов ОАО «Мосводоканал» Дмитрий Мишин.

На баланс Мосводоканалу были переданы 50 сооружений. Из них выбрали 12 объектов, которые требуют незамедлительного ремонта. Остальные водозаборные узлы также будут реконструированы в соответствии с по этапным графиком.

Сейчас уже завершены строительно-монтажные работы и началась пусконаладка оборудования на водозаборных узлах в Щербинке, Остафьеве, Яковлеве, Рогове, Каменке, в поселках Фабрика имени 1 Мая, Птичное, Знамя Октября, Первомайское и хуторе Ильичевка.

Водозаборная станция Заречное, обслуживающая поселок Птичное, существует еще с 60-х годов прошлого века.

Последний ремонт проводили здесь16 лет назад. Машинист узла Зинаида Тихонова, которая живет неподалеку, застала еще те времена, когда в здании станции протекали и трубы, и крыша, не говоря уже о насосах.

— Я видела, как текла вода и здесь, и здесь, это было чтото, — вспоминает Зинаида Тихонова. — Сейчас таких проблем уже нет. К тому же скоро все оборудование перейдет на автоматику. Моя обязанность — следить за давлением и работой насосов.

Главный инженер производственного управления «ВКХ Троицкого и Новомосковского административных округов» Дмитрий Мишин проводит небольшую экскурсию, поясняя, что после реконструкции в технологической схеме водозаборного узла появится модульный блок водоподготовки. Он как раз и доведет качество воды до соответствия санитарным нормам.

Сейчас она из-под земли напрямую подается потребителю, то есть предварительно не очищается. Многие жители жалуются на то, что у воды есть стойкий металлический привкус.

— На 50 процентов работы здесь уже выполнены. Правда, они затруднены тем, что монтаж нового оборудования идет в действующей насосной станции, где работает старое оборудование, которое отключить нельзя, поскольку это может вызвать перебои в водоснабжении, — поделился Дмитрий Мишин. — Производительность новых насосов не сильно отличается от старых, но их работа станет более стабильной и надежной благодаря включению в эту технологическую цепочку частотного регулятора.

С его помощью будет поддерживаться заданное автоматикой давление в сети, исключаться его резкие перепады в дневное и ночное время. Так будет обеспечена безаварийная работа всей системы водоснабжения. При этом существенно сократится расход электроэнергии.

В поселке Первомайское, куда мы поехали после Птичного, большая часть работ уже выполнена. Даже стоит новенький блок-модуль водоподготовки, на котором осталось только провести наладку. Эта система будет очищать артезианскую воду в несколько этапов. После аэрации, в результате которой происходит окисление железа, вода проходит через фильтры, затем попадет в резервуары, а после обеззараживания с помощью насосов подается в поселок.

— Жители этого поселка регулярно обращались к нам по поводу качества воды. За последнее время темпы строительства увеличились, вокруг появилось много новых домов. Старое оборудование просто не справляется, поэтому нам приходится быстро решать эти проблемы, — отметил главный инженер.

Планируется, что обновленные водозаборные узлы первой очереди заработают в Троицком и Новомосковском административных округах уже в первом квартале этого года.

Они будут полностью автоматизированы и переведены на технологию, не требующую человеческого вмешательства, с подключением к единой диспетчерской. Сейчас на этих объектах ведутся пусконаладочные работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.