Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весла на воду! Столица встречает чемпионов

Город
6 августа столица принимает одно из знаменательных спортивных событий лета — чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Лучшие мастера этого вида спорта покажут мастерство на Гребном канале.

Накануне старта «ВМ» побывала на тренировке спортсменов. На подходе к каналу уже довольно людно. Здесь не только работники «Крылатского» и волонтеры, но и простые болельщики, которые пришли полюбоваться на обновленный канал, а заодно проверить подготовку гребцов.  Впрочем, на территорию никого не пускают. Так что любоваться приходится издали. Хотя посмотреть есть на что. Красота канала сразу бросается в глаза. Мэр столицы Сергей Собянин еще 31 июля посетил реконструированный объект и заявил тогда, что он является лучшим в мире. То же самое заявили представители Международной федерации каноэ и участники соревнований.

— Это одно из самых красивых мест в моей жизни, — признался британец Джонатан Янг, участник состязаний.

Всего в турнире участвуют около 900 спортсменов из 75 стран мира. Многие из них вчера днем под жарким солнцем вышли на воду, чтобы тренироваться. Естественно, мое внимание было приковано к россиянам, и могу сказать, что боевой настрой наших спортсменов чувствуется. Это подтвердил и главный тренер сборной России Владимир Парфенович:

— Борьба будет сложная, но наша команда — одна из сильнейших в мире. Ни немцам, ни венграм уступать не намерены. Дома стены не только помогают, но и давят немного, нельзя же болельщиков подвести. Впрочем, наши спортсмены прекрасно готовы к турниру. Мы провели серьезную работу, не сорвали ни одного сбора, прошли три этапа Кубка мира, чемпионат Европы. Да, немного уступаем соперникам в трех-четырех дисциплинах, не более. Главное — все рвутся в бой. Отмечу, что этот чемпионат важен для развития гребли в России. Благодаря ему больше детей пойдут в гребные секции, а значит, у нас отличные перспективы.

СПРАВКА

Чемпионат мира пройдет 6–10 августа. Церемония открытия начнется 6 августа в 18.00. В первые три дня состоятся соревнования паралимпийцев. 9 августа будет 11 финальных заплывов, 10 августа — 18. Самые зрелищные, эстафетные, начнутся в последний день в 17.00. Сначала пройдет финал на 200 метров байдарок-одиночек среди мужчин, в 17.10 стартуют мужские каноэ-одиночки, в 17.20 — женская эстафета байдарок-одиночек.

Чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ проводятся с 1938 года. Чаще всего первенства планеты проводились в Белграде и германском Дуйсбурге — по четыре раза. В следующем году первенство планеты по гребле на байдарках и каноэ будет принимать итальянский Милан.

Таких комфортных условий для гребцов нет больше нигде в мире

Альберт Вудс, президент Европейской ассоциации каноэ. Почетный президент Британской ассоциации каноэ так отозвался о готовности к московскому чемпионату:

— Мое персональное мнение: Гребной канал в Крылатском был всегда одним из самых лучших в мире. Недавно здесь многое было переделано и модернизировано. Сейчас, после реконструкции и ремонта, как один из руководителей европейского и британского каноэ авторитетно заявляю: ваше «Крылатское» — самый лучший гребной канал в мире. Таких комфортных условий нет ни в одной стране мира, ни на одном канале планеты. Здесь все прекрасно: здание на финише для судей, огромный экран и быстрая-быстрая вода. Поэтому ваша страна по праву получила проведение первенства.

Общая площадь благоустроенной территории Гребного канала по итогам реконструкции составила почти 40 тысяч квадратных метров

Весла на воду! Столица встречает чемпионов Украинские байдарочницы на последней тренировке, несмотря на жару, здорово поработали и верят в победу. Впрочем, быть первыми на финише мечтают гребцы еще из 75 стран / Фото: Александр Казаков

ТАБЛО

Огромное табло, расположенное напротив зрительских мест. На него будут транслировать видео, снятое уникальной монорельсовой системой видеосъемки («бегущая» камера движется по монорельсу вслед за спортсменами и передает изображение на табло в режиме реального времени. Монорельс имеет длину 250 метров и обслуживает финишную прямую)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС И ТРИБУНЫ

Были отремонтированы главные трибуны (рассчитаны на 3400 зрителей), комментаторские кабины и административное здание

ФИНИШНАЯ ВЫШКА

Канал оснастили самой современной финишной вышкой, где разместятся судьи и их оборудование, почетные гости, журналисты, съемочные группы

ЭЛЛИНГИ

При реконструкции канала были построены новые здания для хранения, обслуживания и ремонта спортивных лодок (на профессиональном сленге их называют эллинги)

РАЗДЕВАЛКИ

Они просторны, комфортны, расcчитаны на большое количество посетителей

СПОРТИВНЫЙ КОРПУС

Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный еще к Олимпиаде-80, был капитально отремонтирован

ОБЩЕЖИТИЕ

В новом комфортном общежитии смогут разместиться 100 спортсменов

СТАРТОВЫЕ ВЫШКИ

Были возведены стартовые дистанционные вышки для установки оборудования контроля

ОСНОВНОЕ РУСЛО КАНАЛА

Длина канала составляет 2300 метров. Канал имеет ширину 125 метров. В основном русле можно разместить 6 дорожек для академической гребли и 9 — для соревнований на байдарках и каноэ  

РАСПИСАНИЕ

Соревнования августа и сентября

После окончания чемпионата мира на Гребном канале в Крылатском пройдут:

-  чемпионат Москвы по гребле на байдарках и каноэ;

- первенство России по триатлону;

- открытые соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек «Крылатская волна», посвященные Дню города;

- первенство Москвы по академической гребле среди спортсменов до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Воробьев: Гребной канал готов к соревнованиям

Накануне чемпионата мира руководитель Москомспорта Алексей Воробьев прокомментировал подготовку Гребного канала к соревнованиям.

В турнире ожидается участие более 950 человек из 75 стран мира, в числе которых 130 спортсменов с инвалидностью (параканоэ), 474 представителя команд, 80 судей, 30 почетных иностранных гостей, всего порядка 1534 человек. Соревнования пройдут в 12 олимпийских и 17 неолимпийских видах программы, программа для участников с инвалидностью (параканоэ) включает 12 дисциплин. (далее...)

Греби сюда, красавчик! Пятерка самых "горячих" гребцов чемпионата мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.