Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане прошли проверку ураганом

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Горожане прошли проверку ураганом
Ноябрь в этом году был очень теплый. Даже не верится, что скоро Новый год. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
2 апреля погода в Москве кардинально не изменится. Так, по крайней мере, сообщили «ВМ» в Гидрометцентре. А это значит, что небесная канцелярия может продолжить испытывать горожан на прочность. Мы составили хронику последних дней.

Понедельник

Сильнейший ветер, порывы которого достигали скорости 14–19 метров в секунду, задул еще вечером 29 марта. Утром МЧС и коммунальщики оценили масштаб разрушений. Было повалено 30 деревьев и рекламных конструкций. На улице Архитектора Власова, 25, корп. 1, упавшее дерево повредило газопровод низкого давления и разбило несколько стекол в квартирах на четвертом и пятом этажах.

— Буквально через семь минут после падения дерева приехали газовая служба, МЧС, пожарные, — рассказывает «ВМ» хозяйка одной из пострадавших квартир Елена Иванова. — Газа не было всего несколько часов. А разбитое окно коммунальщики вставили за час.

Как сообщили «ВМ» в Департаменте ЖКХ и благоустройства, с метелью боролись 33 тысячи рабочих и около 10 тысяч единиц специализированной техники, включая подметально-уборочные машины.

Вторник

Ветер продолжал дуть со страшной силой. МЧС назвало новую цифру: 130 поваленных деревьев. Но пришла и новая напасть, которой не ждали. Во многих районах москвичи стали жаловаться на появление в воздухе пыли.

Как сообщили «ВМ» в Мосэкомониторинге, ветер принес ее с низовий Волги и Дона. И в ближайшие дни в Москве высокий уровень содержания почвенных частиц в воздухе должен сохраниться.

— Да, у нас есть индивидуальные средства защиты от пыли, — рассказали «ВМ» в одной из городских аптечных сетей. — Пачка масок стоит 45 рублей, а респиратор — 303 рубля. Но их продажа не увеличилась. Наверное, горожане рассчитывают, что пыль быстро исчезнет.

Среда

Поднявшаяся метель осложнила дорожную ситуацию, особенно на перегруженных направлениях — Рязанском и Волгоградском проспектах, Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов. Но, по данным ГИБДД, количество ДТП практически не увеличилось. Между тем, несмотря на атаку Деда Мороза, приход весны чувствуется все сильнее. Лед на водоемах стремительно тает, но рыбаки все еще пытаются поймать свою золотую рыбку. В марте были спасены 9 провалившихся под лед.

— Мы патрулируем водоемы 7–8 раз в день. Сотрудники МЧС напоминают рыбакам о правилах безопасного движения по льду и выдают памятки с телефонами. Организованы занятия в 312 учебных заведениях Москвы, на которых учащимся рассказывают о мерах предосторожности на воде и правилах оказания первой помощи, — рассказал «ВМ» замначальника городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Пятикоп.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Леус, ведущий специалист метеорологического центра «ФОБОС»:

- В ближайшие два-три дня погода в Москве и Московской области не изменится. Будет по-прежнему облачно, временами осадки, порывистый юго-восточный ветер. Температура ночью будет от –2 до +3, днем от +2 до +7. В связи с тем, что сила ветра снизилась и прошли осадки, уменьшится количество пыли в воздухе. На самом деле такая погода является для ранней весны абсолютно нормальной. Если бы в середине марта не было этих пяти-семи теплых солнечных дней, мы бы воспринимали происходящее за окном намного спокойнее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.