Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участники «Московского долголетия» выбирают спорт и моду

Город
Участники «Московского долголетия» выбирают спорт и моду
Активная участница программы «Московское долголетие» Елена Самохвалова вышла в заключительный этап Спартакиады пенсионеров города Москвы по большому теннису на стадионе «Москвич». Спортивная пенсионерка чеканит мяч, чтобы настроиться на игру с серьезной соперницей / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

С 15 по 19 октября в Манеже проходит Неделя моды Fashion Week Russia, на подиум выйдут 10 участников проекта «Московское долголетие».

С появлением программы «Московское долголетие» жизни москвичей старшего возраста кардинально изменились — сегодня ее активные участники постоянно заняты в спортивных, образовательных, развлекательных мероприятиях, бьют мировые рекорды, чувствуют себя востребованными.

— Уже второй сезон крупнейший фестиваль моды в России обращает особое внимание на старшее поколение, и это неслучайно. Общемировой тренд на красоту без границ стирает и возрастные границы. Москвичи старшего возраста, которые живут активной жизнью, стали больше времени уделять стилю, а тема моды и красоты вызывает у них особенный интерес. Участники программы «Московское долголетие» достигли особых успехов в этой сфере: российские и зарубежные дизайнеры выбрали более 10 представителей старшего поколения для демонстрации своих коллекций на подиуме. Это пример для тех, кто только решается изменить жизнь и реализовать мечты вместе с «Московским долголетием», — говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Также в программе будут организованы занятия по лыжам и конькам в городских парках. Лыжные тренировки будут проходить на 14 парковых территориях, а в 17 столичных парках будут организованы тренировки по фигурному катанию. На занятия можно прийти со своим инвентарем или взять его напрокат. Занятия организуют и на катке в Парке Горького.

Столичные врачи уверены: регулярные занятия на свежем воздухе в зимнее время закаляют организм, улучшают сон, укрепляют нервную систему, способствуют улучшению настроения и избавлению от стрессов, а значит, благотворно влияют на качество жизни москвичей.

— С каждым днем количество участников масштабного проекта для людей старшего поколения становится все больше. Только в летних мероприятиях, которые проходили в столичных парках, приняли участие более 80 тысяч человек, — отметил Владимир Филиппов.

Всего на свежем воздухе летом прошло более 200 мероприятий, в том числе 19 фестивалей, около 40 соревнований, свыше 100 мастер-классов, где все желающие могли найти занятие по душе. Сегодня участники программы могут выбирать, чем они хотят заниматься. С 1 октября выбор стал еще обширнее, ведь новый осенне-зимний сезон программы открыл еще три направления, но сохранил главные принципы — доступность и бесплатность. Самое популярные занятие — информационные технологии, общая физическая подготовка и гимнастика.

Сегодня в 13 625 кружках и секциях регулярно занимаются порядка 160 тысяч москвичей старшего возраста.

В этом году количество мест для записи увеличилось со 135 до 1200. В том числе 26 высших учебных заведений столицы откроют двери для студентов серебряного возраста, которые будут обучаться по 225 программам в рамках нового направления «Интеллектуальные клубы в вузах».

Записаться на занятия можно в центрах социального обслуживания, в офисах государственных услуг «Мои документы», поликлиниках и государственных учреждениях, где проходят занятия.

Читайте также: Более 60 клубов проекта «Активное долголетие» откроют в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.