Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Малые российские города станут турцентрами

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Малые российские города станут турцентрами
Малые российские города станут турцентрами / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, продолжается. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

При Министерстве культуры РФ к началу осени будет создана рабочая группа для реализации программы развития культурных центров малых городов России. Как сообщила директор Ассоциации малых туристских городов Елена Канева, соответствующее решение принято на этой неделе на совещании в министерстве.

Ожидается, что Ассоциация малых туристских городов, а также Ассоциация малых и средних городов представят свой проект программы, после чего она будет проработана специалистами Минкультуры и направлена на обсуждение в Общественный совет при министерстве. Немалое место в этой программе  будет уделено и туристическому развитию подмосковных городов.

По просьбе корреспондента «Горячего лета» это решение комментирует Мария Никольская, руководитель отдела по работе с туроператорами сети турагентств «1001 Тур»:

- Доля внутреннего по сети «1001 Тур» пока заметно отстает от выездных туристических пакетов (в 2011 году, например, мы обслужили  5,6 тыс.чел.  против  62,7 тыс. туристов, выезжавших на отдых за рубеж). В то же время этот показатель вырос по отношению к 2010 году почти вдвое, что дает нам основание предполагать растущий спрос на внутренние туристические маршруты.

Малые города России как объекты туризма имеют своих преданных поклонников – это люди, не любящие летать самолетами, имеющие ограничения в смене климата по состоянию здоровья, поклонники отечественной истории и старины. В нашей сети, например, интересом клиентов пользуются  туры выходного дня, экскурсионные туры в Суздаль, Мышкин, Углич, Ярославль, ближнее и дальнее Подмосковье.  

Не открою секрета, если скажу, что на сегодняшний день соотношение цены-качества внутренних туров пока, увы, ощутимо отстает от  зарубежных конкурентов – сказываются недостатки туристической инфраструктуры, уровень обслуживания, состояние объектов на туристических маршрутах. Хотя, безусловно, в России есть что посмотреть и где отдохнуть. Суздаль, например, славится своими потрясающими церквями, гостеприимными людьми, живописными пейзажами. В Мышкине всемирной известностью пользуются знаменитые музеи мышек и валенок. В Угличе, помимо общеизвестных  исторических объектов, таких, как Кремль или церковь Царевича Дмитрия на крови, можно найти, например, музей истории водки. И такие «изюминки»,  по праву достойные внимания  туристов, есть в каждом российском городке! Если подобная программа будет разработана  и принята с учетом потребностей  как туристов, так и самих городов (а их в нашей стране почти тысяча), с соблюдением мировых стандартов, с необходимым финансированием, а ее реализация будет должным образом контролироваться, предположу, что она повысит рейтинг внутренних туристических маршрутов - как среди россиян, так и у иностранных туристов. 

Кроме прочих условий, эффективным здесь, на мой взгляд, будет тесное взаимодействие и координация усилий городских администраций с крупнейшими  национальными туроператорами и туристическими сетями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.