Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Гамлет» и «Жемчужины барокко»: куда сходить в Москве на выходных

Сюжет: 

Афиша Москвы
Развлечения
«Гамлет» и «Жемчужины барокко»: куда сходить в Москве на выходных
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва
Каретный Ряд 3с2 Карта всех событий

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 27 и 28 января, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить последние дни месяца. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

Концерты

«Книга за семью печатями»

Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения австрийского композитора Франца Шмидта. Оно пройдет в рамках Крещенского фестиваля. Прозвучит оратория «Книга за семью печатями».

Когда: 28 января.

Где: Театр «Новая опера» имени Е. В. Колобова.

«Жемчужины барокко»

В программе прозвучат Концерт для скрипки и гобоя до минор Иоганна Себастьяна Баха, сонаты Луиджи Боккерини в сочетании скрипки и виолончели и произведения Джузеппе Тартини, «Аве Мария» Джулио Каччини и Концерт Антонио Вивальди для скрипки, гобоя, виолончели и чембало.

Когда: 27 января.

Где: Галерея Александра Шилова.

«Мой Высоцкий»

Автор музыки Дмитрий Швед под аккомпанемент Юрия Нугманова — единственного отечественного гитариста, выступившего с сольным концертом в нью-йоркском «Карнеги-холле», выступит со стихами, песнями и романсами Высоцкого.

Когда: 27 января.

Где: Государственный музей Владимира Высоцкого.

«Я люблю, и значит — я живу»

На сцене выступят учащиеся и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных. Концерт посвящен Дню российского студенчества и дню рождения Владимира Высоцкого. Гости услышат небольшой рассказ о традициях празднования Татьянина дня, песни и стихи Владимира Высоцкого, а также музыкальные фрагменты из спектаклей и мультфильмов.

Когда: 27 января.

Где: «Московский дом книги» на Новом Арбате.

Экскурсии

Экскурсия по Замоскворечью

Участники рассмотрят благотворительные учреждения, церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, усадьбы и доходные дома Люсиновской улицы. Кроме того, они обсудят топонимические особенности района и традиции московского быта купцов, а также узнают, что стало с богадельней купцов Солодовниковых и Нестеровским приютом. Последняя точка маршрута — Дом-музей С. А. Есенина.

Когда: 27 января.

Где: Московский государственный музей С. А. Есенина.

«Голландия — Италия»

Гостям покажут павильоны в духе Голландии и Италии, созданные хозяином усадьбы графом Петром Шереметевым, который следовал постулату «развлекая, поучать».

Когда: 27 января.

Где: Музей-усадьба «Кусково».

Лекции

«И. С. Тургенев и американская литература»

Лекция посвящена связи русского классика с литературой и культурой США. Гости узнают, из каких книг личной библиотеки юный Иван Тургенев черпал сведения о Новом Свете. Им предстоит разобраться, чем писателя привлекала Североамериканская республика и какие его произведения пользовались наибольшей популярностью в США.

Когда: 27 января.

Где: Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева.

«Непокоренные голоса. Зоя Лодий и Любовь Шапорина»

Лекция приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это третья лекция старшего научного сотрудника Елены Кокуриной из цикла, посвященного знаменитым ленинградцам, переживавшим события блокады и оставившим уникальные дневники. Гостям прочитают отрывки из дневников героинь и покажут фотографии Зои Лодий, а также несколько записей Любови Шапориной 1943 года.

Когда: 27 января.

Где: Дом-музей Марины Цветаевой.

«Грани таланта. Маяковский — художник»

На занятии участники узнают о таланте поэта как художника. Ведущие расскажут об основных направлениях в искусстве начала XX века, разгадают тайны нарисованных жирафов, познакомят с первыми российскими комиксами — лубками и плакатами «Окон РОСТА». Гостям также предложат изобразить какой-либо предмет в стиле авангардизма или создать плакат.

Когда: 27 января.

Где: Государственный музей В. В. Маяковского.

Выставки

Истории из жизни птиц и зверей

Экспозиция приурочена к 125-летию со дня рождения зоолога и художника-анималиста Александра Формозова. Основная идея большинства его работ — изображение важнейших явлений в жизни птиц и млекопитающих, таких как конкуренция, взаимопомощь и миграция.

Когда: 27 и 28 января.

Где: Государственный Дарвиновский музей.

«Портретная галерея дома Романовых. Романовы и Коломенское»

Камерная экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединяет портреты десяти монархов, чьи судьбы были связаны с царской усадьбой Коломенское. Изображения будут выставлены в хронологическом порядке в сопровождении предметов из собрания музея-заповедника для воссоздания атмосферы XVII–XIX веков.

Когда: 27 и 28 января.

Где: Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово». Дворец царя Алексея Михайловича.

Спектакли

«Веселые ребята»

Спектакль поставлен по одноименному сценарию Николая Эрдмана, Григория Александрова и Владимира Масса на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. В инсценировке режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы.

Когда: 27 января.

Где: Московский театр на Таганке.

«Гамлет»

В исключительно глубокой, формально острой, поэтичной и гротескной постановке «Гамлета» Марк Розовский предстает и зрелым Мастером режиссуры, и смелым экспериментатором-первооткрывателем знакомых образов и текстов.

Когда: 28 января.

Где: Театр у Никитских ворот.

«Лес»

На перекрестке лесных дорог, посреди России, сходятся два провинциальных артиста — комик Счастливцев и трагик Несчастливцев. Дорога доводит их до «Пеньков» — усадьбы богатой помещицы Гурмыжской, где творится «темный лес». Молодые женятся на старых ради денег, бесприданницы топятся от любви, все врут и никто не счастлив.

Когда: 28 января.

Где: Театр имени Маяковского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.