Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Счастливое трио

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Музыка - это жизнь Шамиль Аксянов, старший ребенок в многодетной семье, понял это давно. "ВМ"познакомилась с юным певцом и остальными членами этой дружной московской семьи.

Мама Шамиля, Ольга Борисовна, вспоминает: когда родился ее первенец, то почти сразу начал... дирижировать.

— Он постоянно делал пассы руками, будто управлял оркестром, — вспоминает Ольга. — Когда в пять лет мы привели его в музыкальную школу, выяснилось: Шамиль действительно умеет дирижировать! Начиная осваивать виолончель, мальчик даже не думал, что музыка для него станет не просто увлечением, а смыслом жизни.

ЕСЛИ БЫ НЕ МАМА...

Он пришел в детскую музыкальную школу имени А. Н. Скрябина в очень раннем возрасте и закончил ее, будучи младше многих в своей параллели.

— Мне нравилось играть на виолончели, это очень тонкий, романтичный инструмент. Но если бы не мама, ничего бы не вышло, — признается Шамиль. — Она объясняла мне необходимость заниматься, ведь нужно тратить по несколько часов в день на упражнения, репетиции, разбор партий. А чем старше становишься, тем сложнее усидеть дома...

Иногда ради того, чтобы сын не забросил музыку, мама шла на хитрость.

— Я говорила ему, что от звуков виолончели у меня в саду лучше растут растения, — признается Ольга. — И он репетировал летом прямо на свежем воздухе.

Усилия были не напрасны. Музыкальную школу Шамиль Аксянов закончил с медалью. Появилось больше свободного времени, и старшеклассник не знал, куда себя деть. Мама забеспокоилась.

— Он стал иногда прогуливать школу, начались компании, — рассказывает Ольга. — Но ситуацию изменил храм. Посоветовавшись с батюшкой, я предложила Шамилю петь в церковном хоре при воскресной школе.

Счастливое трио 26 февраля 2017 года. Ольга Борисовна со старшим сыном Шамилем  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

И Шамиль, и его мама — люди верующие, православные. При крещении будущему музыканту дали имя Александр. Так его теперь и называют близкие и друзья. — Я провел в хоре около двух лет, — вспоминает Шамиль. — А потом мы переехали на ВДНХ, и я пошел в Светлановскую школу искусств — уже на вокал.

И снова спасибо маме. Преподавателем Шамиля с т а л Игорь Банковский. Вместе они подготовили программу из четырех произведений, позволившую молодому певцу поступить в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.

ОТЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Шамиль пытался поступить и в Академию имени Гнесиных, и в Московскую консерваторию, но везде была одна проблема — возраст. Тогда ему было всего 15 лет. Преподаватели опасались: слишком молод.

— А когда я пришел в «Ипполитовку», меня прослушали и приняли. Правда, не на академическое отделение, а на народное, — рассказывает Шамиль. — Туда брали даже таких молодых ребят, как я. Обещали, что я смогу перевестись без лишних проблем, но впоследствии я сам отказался от этой идеи. Слишком хорошие отношения сложились у меня с моим преподавателем Валентиной Машковой.

Через два года Объединение многодетных семей Москвы объявило конкурс среди талантливых детей. Главный приз — выступление на сцене Кремлевского дворца в День матери.

— Не представлял, что это вообще возможно, а потом не верилось, что я прошел отбор, — рассказывает Шамиль. — Но в ноябре 2015 года я вышел на главную сцену страны вместе с участницей проекта «Голос» Еленой Максимовой, чтобы спеть «Подмосковные вечера». Волновался, конечно, сильно, но у меня есть правило: зритель не должен видеть твоего волнения. Он пришел, чтобы услышать песню, и нельзя его обмануть.

Через год Шамиль оказался на этой сцене снова. Для Объединения многодетных семей Москвы праздники в Кремле стали доброй традицией.

— Я благодарен Наталье Николаевне Карпович и всему объединению за этот шанс и опыт, — говорит Шамиль.

КТО НА НАС С СОНЕЙ?!

Младшей сестре Шамиля, Соне, сегодня 12 лет, а брату Андрею — 10. Они тоже учатся в музыкальной школе.

— Оба играют на виолончели, — рассказывает Ольга. — Обучение музыке я считаю в первую очередь воспитанием чувства прекрасного в человеке. Правда, у Сони и Андрея другие таланты оказались сильнее.

Соня прекрасно рисует и проявляет интерес к дизайну. Мама надеется, что дочь и дальше будет серьезно заниматься этим.

— У меня талантливые дети, каждый — в своей области, — продолжает Ольга. — Андрей у нас спортсмен.

Он занимался гимнастикой, но, к сожалению, получил травму, и этот вид спорта нам пришлось оставить. Сегодня Андрей занимается фехтованием. К тому же он не пропускает спортивные передачи, знает о спорте все.

Волею судеб Ольга живет с детьми одна. Впрочем, с их отцами у нее хорошие отношения, так что они помогают ей как материально, так и морально. А сами юные дарования четко знают: нужно держаться одной командой.

— Они, как любые дети, могут спорить, иногда даже ссориться, — говорит Ольга, — но если кого-то из них кто-то пытается обидеть, они моментально превращаются в сплоченную троицу, которую ничем не проймешь. Я счастливый человек: у меня замечательные дети, которые любят друг друга и умеют друг о друге заботиться.

КСТАТИ

Объединение многодетных семей Москвы регулярно проводит различные конкурсы для детей и их родителей. Например, конкурс-отбор «Музыкальный марафон» позволяет победителям участвовать в концертах, подготовленных к большим праздникам, в том числе и ко Дню матери в Кремле. Участие в конкурсах бесплатное. Подробную информацию можно узнать на сайте Объединения многодетных семей Москвы oms.msk.ru, а также у координаторов по округам. Телефоны для связи находятся в разделе «Контакты».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.