Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Модернизация столичных предприятий делает воздух над городом чище

Общество
Модернизация столичных предприятий делает воздух над городом чище
Открытое заседание коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды, посвященное итогам работы ведомства в прошлом году. Выступает глава Комитета Мосгордумы по экологии Зоя Зотова / Фото: Пресс-служба ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ»
В Год экологии Москва предпринимает серьезные усилия для улучшения экологической ситуации. Причем активнейшие участники этого процесса не только городские власти, но и столичная промышленность. Об этом заявил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Бизнес становится более экологически ответственным, модернизируя собственные производственные процессы, стараясь предлагать потребителю высокотехнологичный и экологически безопасный продукт, — заявил руководитель ведомства на коллегии, посвященной итогам 2016 года. — Тема экологической устойчивости развивается уже не только ООН и экологическими организациями, но и усилиями компаний — ведущих игроков в своей отрасли. Так, примером экологической реконструкции предприятия он назвал масштабную модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть». Совершенствование производства идет с использованием лучших доступных природоохранных технологий.

Стоимость программы модернизации завода превышает 250 миллиардов рублей. Завод благодаря своему владельцу — «Газпром нефти» — постепенно избавляется от устаревших производственных объектов и активно внедряет современные промышленные комплексы. Построены новые закрытые механические очистные сооружения, за последние пять лет полностью ликвидированы отходы, накопленные в советский период работы предприятия (до 1991 года). Всего за пять лет предприятие сократило воздействие на окружающую среду на 50 процентов, в том числе уменьшив выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 36 процентов.

Как рассказал на коллегии начальник управления промышленной безопасности и экологии Московского НПЗ Юрий Ерохин, главными задачами реконструкции предприятия сегодня являются безопасное и высокотехнологичное производство современной экологичной продукции для нужд города и минимизация воздействия на окружающую среду Москвы.

— Ключевой задачей первого этапа масштабной модернизации завода стало снижение общего воздействия предприятия на окружающую среду и выпуск экологической продукции класса «Евро-5», — отметил он.

На втором этапе модернизации завод сократит воздействие на окружающую среду еще в два раза, в том числе на 39 процентов уменьшит влияние на атмосферу за счет полного вывода из эксплуатации устаревающего оборудования.

На заводе продолжается строительство инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера», которые внесены в программу Года экологии в России. Этот комплекс после запуска осенью 2017 года повысит эффективность очистки сточных вод до 99 процентов.

На конец 2018 года на предприятии запланирован запуск комбинированной установки переработки нефти «Евро+».

В результате завод не только повысит уровень промышленной и экологической безопасности, но и увеличит объем нефтепереработки.

Опыт обновления завода сами экологи признают крайне успешным.

— Еще в 2012 году количество жалоб жителей столицы на нефтеперерабатывающий завод из района Капотня и других близлежащих районов было 1,5–2 тысячи. Сейчас практически в 10–15 раз количество жалоб уменьшилось, — заметил Антон Кульбачевский.

Специалисты отмечают большую работу, которая идет на Курьяновских очистных сооружениях и в результате позволит полностью исключить появление запахов и попадание в воду загрязнений.

— В 2015 году мы впервые зафиксировали снижение загрязнения в створе ниже Курьяновских очистных сооружений — влияние масштабной реконструкции очистных сооружений, эта тенденция подтвердилась и в 2016 году, — рассказал чиновник.

По мнению экспертов, тема экологической устойчивости сегодня невозможна без активного включения компаний — ведущих игроков в своей отрасли.

— Если предприятие остается в столице, оно должно вести открытую информационную политику и применять новые технологии. Многие заводы, которые не хотели следовать распоряжениям властей, были переправлены за черту города. По нашим подсчетам, в Москве насчитывается около 80 предприятий, которые останутся в черте города. Около 60 из них ведут реконструкцию и оборудуют трубы датчиками выбросов за свой счет, — подчеркнул Антон Кульбачевский.

Как заявил чиновник, власти Москвы примут Экологическую стратегию города до 2030 года уже в марте. По его словам, главные целевые ориентиры экологической политики Москвы — содействие внедрению на предприятиях города «умных» экологичных технологий, приближение к жителям зеленых и водных территорий, внедрение «зеленого» образа жизни с использованием большого количества способов переработки отходов, технологий, направленных на энергосбережение и сохранение водных ресурсов, продвижение велотранспорта, электромобилей, развитие общественного и железнодорожного транспорта.

Также ожидается сокращение объемов захоронения малоопасных отходов и появление пяти тысяч деревьев в московских дворах уже этой весной. В общем, 2017 год, объявленный Годом экологии, должен дать пример того, как следует заботиться об окружающей среде.

КСТАТИ

Согласно последним рейтингам Минприроды Москва с каждым годом улучшает экологические показатели. Подтверждает это и статистика по итогам зимы 2016/2017 года, полученная общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» в рамках «Экологического рейтинга субъектов РФ». Москва снова вошла в десятку лидеров наряду с Тамбовской областью, Алтаем и Алтайским краем, Чувашией, Ульяновской и Белгородской областями, Чукотским АО , Санкт-Петербургом и Тюменской областью.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.