Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самые вкусные сосиски делают по советским стандартам

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Вторая номинация в конкурсе «Московское качество» — «Сосиски и сардельки». Из чего производят столь любимый нами продукт? Насколько он полезен? Как выбрать лучший?

Вопрос тем более актуален, что в продаже появилась масса новинок, которые выпускаются согласно ТУ — техническим условиям. Есть масса сосисок копченых, перченых, со специями и травами, с сыром, с грибами, другими добавками и прочее.

— Покупая сосиски, следует знать, что существует лишь несколько наименований, которые производятся согласно ГОСТ 23670–79 «Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия», — рассказывает технолог мясного производства Ирина Корецкая. — «Любительские», «Молочные», «Особые» и «Сливочные» сосиски — это высший сорт. И они, согласно ГОСТу, должны производиться только из мяса высшего сорта и не содержать сои.

Сосиски «Русские» и «Говяжьи» — это первый сорт. Тут и мясо не высшего сорта, и различные добавки допустимы.

— Если же на этикетке рядом с пометкой «ГОСТ» вы увидите какое-нибудь другое название — например, сосиски «Молочные деревенские» или «Любительские к пиву» — вас обманывают, — поясняет эксперт. Ведь согласно ГОСТу сосиски должны соответствовать всем нормам и требованиям этого документа: как по рецептуре, так и по названиям. Если ГОСТ запрещает добавление крахмалсодержащих продуктов, соевого белка, сыра, грибов, каких-нибудь экзотических трав и специй, придающих продукции особый вкус, то в настоящих «Молочных» или «Любительских» сосисках вы этого и не найдете. Теперь смотрим на сами сосиски. Если они ярко-розовые, то производитель просто добавил слишком много красителя и нитрита натрия, который добавляется в продукт в качестве стабилизатора цвета. Не стоит также брать товар, на котором есть пятна, вкрапления и застывший бульон. Это низкокачественный продукт. Также лучше не покупать слипшиеся сосиски и те, на которых есть отеки жира, а еще загрязнения на оболочке.

— В традиционных ГОСТовских сосисках должно присутствовать два вида мяса — говядина и свинина, — рассказывает Ирина Корецкая. — А вот ТУ допускают еще и использование сои. Правда, с обязательным требованием: сообщать об этом в составе.

Самые вкусные сосиски делают по советским стандартам

В последние годы, стараясь уберечь свою продукцию от подделок, многие известные производители стали наносить на оболочки сосисок свой логотип. Но его нетрудно подделать. В крупных сетях вы, конечно, с подделками вряд ли столкнетесь. А вот в небольших магазинах у дома это вполне реально. Поэтому при покупке сосисок вразвес не забывайте спрашивать сертификат соответствия. А если продукт уже расфасован, внимательно читайте этикетку. Согласно ГОСТу (а на этикетки есть свой ГОСТ) на ней должны быть указаны: наименование и адрес предприятия-изготовителя, наименование и сорт продукта, его пищевая и энергетическая ценность, масса нетто, розничная цена за один килограмм, срок и условия хранения, дата изготовления, а также обозначение настоящего стандарта и информация о сертификации пищевого продукта.

Самые вкусные сосиски делают по советским стандартам

В общем, выбирайте сосиски внимательно — организм это оценит.

Самые вкусные сосиски делают по советским стандартам

СПРАВКА

Знаменитые хот-доги были впервые изготовлены в 1487 году в Германии. Термин «хот-дог», очевидно, пришел в мир из фольклора студентов США конца XIX века. Студенты Йельского университета называли фургоны, торговавшие горячими сосисками горячими собаками, потому что вокруг них постоянно вертелись собаки.

ГОЛОСОВАНИЕ ИДЕТ. ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ И ЯВНЫЙ ЛИДЕР

На сайте Московской торгово-промышленной палаты (mostpp.ru) продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Всего номинаций десять. Сегодня мы публикуем текущие результаты голосования. В номинациях «Варено-копченые изделия» (окорок, буженина, карбонат) и «Варено-копченые колбасы» безоговорочно лидирует компания «Мясницкий ряд». Высок также и рейтинг Дымовского колбасного производства и Рублевского мясоперерабатывающего завода (см. инфографику).

Самые вкусные сосиски делают по советским стандартам

Впрочем, лидеры и аутсайдеры могут поменяться местами в любой момент. Друзья, голосуйте за любимых производителей! Давайте вместе выберем лучших!

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Полуфабрикаты — удел одиноких

Мясные полуфабрикаты — быстрый и удобный способ остаться сытым на долгое время. «ВМ» решила узнать, как часто москвичи покупают подобную продукцию (далее...).

Пельмени лучше есть на обед и с салатом. А вот рюмка водки скорее навредит

Один из самых любимых москвичами мясных деликатесов — пельмени. Купить их можно в любом продуктовом, варить — всего пять минут. Но есть нюансы.. (далее...).

Соя: не страшно, зато очень полезно

Колонка директора института питания РАМН Виктора Тутельяна 

Нас любят пугать. «В колбасу вместо мяса добавляют сою!» «Соя в колбасе — обман покупателя!» «Соя — генно-модифицированный продукт, а значит, опасен!» Давайте рассмотрим все эти страшилки (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.