Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан...»

Общество
«Половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан...»
27 марта под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева пройдет учение с соединениями и воинскими частями Владимирского ракетного объединения по отработке вопросов оперативного реагирования террористическим угрозам / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Российские ракетчики-стратеги постоянно совершенствуют выучку и мастерство.

В нашей солдатской песне поется:

Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво,

Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть.

Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу,

Его мы навсегда отучим проверять.

Можно сказать, что именно в соответствии с этой «директивой» Россия и отвечает на все недружественные действия США и НАТО в военной сфере. Чем ближе подползают к нашим границам натовские батальоны в Прибалтике и Польше, чем больше пугают нас военной угрозой, тем активнее проводятся у нас учения всех видов и родов войск.

Главный гарант безопасности России – ее Ракетные войска стратегического назначения. Пока русские ракеты наготове, на нас никто напасть не рискнет. Поэтому готовность грозной техники и ракетчиков проверяется постоянно. Очередные учения пройдут 27 марта с соединениями и воинскими частями Владимирского ракетного объединения. Под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева ракетчики отработают задачи оперативного реагирования на террористические угрозы.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в учении примут участие около 3000 военнослужащих, будет задействовано более 200 единиц техники. Целями учения являются совершенствование методов работы штабов и практических навыков командования, оперативных групп, частей и подразделений при угрозе совершения или совершении теракта. Замыслом учения также предусмотрена отработка вопросов организации и поддержания взаимодействия с другими видами и родами войск, структурами ФСБ и МВД, местными органами власти при выполнении мероприятий противодействия терроризму.

В ходе учения предусматриваются розыгрыши тактических эпизодов по экстренному выводу вооруженных ракетными комплексами «Ярс» и «Тополь-М» частей и подразделений в полевые районы из пунктов постоянной дислокации при угрозе теракта. Кроме того, будут отработаны вопросы усиления охраны и обороны объектов, приема мобилизационных людских и транспортных ресурсов, ввода в строй и боевого слаживания личного состава, приданного для усиления подразделений антитеррора.

Учения в РВСН идут постоянно. Разнообразные – на все случаи. Например, только что завершилась апробация новых приемов по скрытию и имитации ракетных комплексов. Эту задачу решили военнослужащие Тейковского ракетного соединения. В ходе несения боевого дежурства на полевых позициях ракетчики-стратеги успешно «прятали» от условного противника свои подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс». ПГРК меняли позиции, а инженерные подразделения на оставленных позициях разворачивали ложные дивизионы с использованием машины инженерного обеспечения и маскировки «МИОМ». Благодаря новой тактике, отследить последовательность маневренных действий, проводимых преимущественно в темное время суток, а также истинное местоположение пусковых установок, невозможно.

«МИОМ» обеспечивает выполнение множества задач. Таких, как инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, проверка габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости – их восстановление. С помощью этой спецмашины производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности, расчистка дорог и разграждение завалов. Также «МИОМ» применяется при выполнении инженерных задач маскировки и имитации, определения уклона местности и местоположения агрегатов с использованием системы навигации, определения грузоподъемности автодорожных мостов на маршрутах боевого патрулирования. Возможности «МИОМ» используются также и для ведения радиационной и химической разведки.

Учения в Тейково еще раз доказали, что наши РВСН неуязвимы и всегда готовы к применению. Хотя, конечно, лучше бы их никогда не применять. Для всех лучше…

…Несколько лет назад я брал интервью у бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Ивановича Есина. Вот, что он, в частности, рассказал:

- Однажды, уже после выхода в запас, работая в аппарате Совета безопасности России, я был в поездке в США - пригласили на конференцию. Группа наших и американских экспертов ехала из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. В автобусе - разговоры, смех. И тут директор Института США и Канады Сергей Рогов вдруг спрашивает меня: «Виктор Иванович, а вы что молчите, знакомые «маячки» для ракет высматриваете?» А я начальником Главного штаба РВСН подписывал полетные задания для каждой нашей стратегической ракеты. Одна из точек прицеливания, действительно, была у нас по дороге. Ученые из Академии наук России для нас, военных, рассчитали: если сюда, в место разлома тектонических плит, направить несколько ядерных зарядов мощностью по 10 мегатонн, то половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан.

Рассказал об этом попутчикам. Примолкли все. А бывший глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джон Шаликашвили и вовсе к окну отвернулся...

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.