Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зевс и все-все-все

Общество
Зевс и все-все-все
C 25 марта на «Культуре» начался показ французского сериала «Мифы Древней Греции» / Фото: скриншот с видео «Мифы Древней Греции. Анонс»
Очень жаль, что премьера документального французского сериала «Мифы Древней Греции» стартовала в эти выходные на России К, канале «Культура». Очень жаль. При полном отсутствии какой бы то ни было рекламы и пиара этого канала шансов, что сериал увидят многие, практически нет. А он абсолютно потрясающий. Впрочем, как и многие другие передачи и фильмы, выходящие на «Культуре», и не имеющие, увы, широкого отклика.

Мне кажется, что «Культура» на телевидении давно и прочно занимает место нелюбимого дитя. Вроде как свое, родное, но не пришей ни к чему рукав — в детдом при живых-то родителях не сдашь, кормить — жалко да дорого, да и неперспективное дитятко вышло — освобожденный от рекламы канал априори не может зарабатывать. Ну а у нас, как известно, кто не зарабатывает, тот автоматически переходит в категорию второго сорта, вспомним патлатого циника Полонского с его заявлением, как следует называть тех, кто не имеет хоть одного «ярда».

Недавно, кстати, я спросила у одного литератора, нравится ли ему канал Россия К. Рассчитывая, честно говоря, услышать «да». Однако услышала: «Нет, он же скучный». А потом выяснилось, что он и смотрел-то его миллион лет назад, но «рад суждение иметь», опираясь на слухи. Горько, честно говоря, но он в таких «суждениях» не одинок. Судить по привычке и по тому, что сказала соседка Маша, легко и необременительно. Увы.

Так вот, с 25 марта на «Культуре» начался показ французского сериала «Мифы Древней Греции». Представляю, кстати, какой пиар устроили бы такому сериалу на Первом. И были бы правы! Если перед «Викингом» его «коллеги» сновали по метро, то уж тут-то Зевс Громовержец проехался бы по маршруту «Б» по Садовому кольцу, и бродили бы Афродиты по салонам красоты и магазинам косметики, и разливал бы где-нибудь на Арбате низкоградусную амброзию ряженый Дионис. И это бы сработало — потрясающий сериал смотрели бы, и смотрели бы с восторгом, потому что он правда классный, заставляет вспоминать что-то давно забытое, а главное — выстраивает колоссальные культурологические связи между тем, что происходило, по мнению греков, на высоком Олимпе, и тем, что отдалось потом эхом во всех без исключения культурах европейских стран. Кроме прочего, и сам Зевс, и члены его небесной канцелярии, их взаимоотношения друг с другом и даже простыми смертными греками, периодически нахально забывающими о том, где их место, столь... человечны, понятны и актуальны и сегодня, что упустить шанс и не припасть к этому сериалу возможно лишь либо по глупости, либо не зная о его существовании. В эти выходные все началось с Зевса, разобравшегося с Хаосом и начавшего отстраивать вертикальную систему власти, стремясь при этом не стать деспотом. Он, конечно, был лидером с изрядной харизмой, вынужденно закрутил гайки, дабы не дать в этом усомниться, а «горел» глупо и по-земному — на страстях, имея большое влюбчивое сердце. Ну а потом будет рассказ про нахального Прометея, хитрого Геракла и всех-всех-всех.

Если вам кажется, что дети мало знают, оторвите их, пока не видит ювенальная юстиция, от гаджетов, закиньте на шкаф контроллер от плэй-стейшн, усадите перед телеком и покажите дядю Зевса со товарищи. Может, тогда они поймут, почему исторические дома во всех странах украшают «морды дядек», а театры называют храмами Мельпомены. И вообще — что-то поймут.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.