Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последний плавучий ресторан снимается с якоря. Корабль «Валерий Брюсов» отчалит от Крымской набережной

Общество
Последний плавучий ресторан снимается с якоря. Корабль «Валерий Брюсов» отчалит от Крымской набережной
1 июля 1986 года. Австрия. Пассажирское судно «Валерий Брюсов» на верфи в Корнойбурге. Всего было построено пять теплоходов этого проекта. Они были поставлены Московскому, Обь-Иртышскому и Ленскому пароходствам / Фото: Остроумов/РИА Новости
Это — решение Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Как показала проверка, стоечное судно «Валерий Брюсов» эксплуатируется без договора водопользования. Ведомство обратилось в Замоскворецкий районный суд, а тот удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме. Как и апелляционная инстанция. Кроме того, хозяева корабля — «Московский туристический флот» и генеральный директор общества привлечены к административной ответственности. Им назначен штраф в размере 50 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Уже оглашены сроки «отбуксировки» судна — 14 мая. До этого дня на корабле ежедневные вечеринки — церемония прощания.

Ритмичная музыка укачивает корабль. Или это волны? Уже не разобрать. Шум, свет, гам. Вот уж, и правда, пир во время чумы. Нынешняя вечеринка — одна из прощальных.

— Я слышала о том, что корабль убирают, но до последнего думала, что это очередная «утка», — делится своими мыслями посетительница вечеринки Екатерина Рамова, — «Брюсов» ведь уже хотели закрыть.

Проверки на корабле проводились регулярно, а в сентябре 2014 года его даже закрыли на 10 дней. Но уже к октябрю владельцы судна смогли устранить недочеты и вновь открыть его. Ревизоров на «Брюсове» не устраивали то розетки, то система водопровода, то меры безопасности. Несколько лет администрации судна удавалось балансировать на грани закрытия, но в этот раз Замоскворецкий суд принял окончательное решение.

— Начинаем прощаться. Это тяжело. Запускаем программу прощальных мероприятий, — сообщает администрация судна.

Она намерена провести все запланированные до 14 мая мероприятия — кинопоказы, танцевальные вечеринки и прощальные вечера. За последние три года «Брюсов», в разное время становившийся пристанищем и для казино, и для ресторанов, превратился в арт-центр на воде. Резиденты корабля подыскивают новые места для размещения, судьба же судна пока неизвестна. Вероятнее всего, он отправится в Нижний Новгород, Чебоксары или Ростов-на-Дону. «Московский туристический флот» отказывается комментировать будущее корабля.

«Брюсов» — последний из могикан. Напомним, в 2015 году с водной глади Москвы-реки были убраны все дебаркадеры, ютившиеся у разных набережных со своими шумными вечеринками и ресторанными посиделками. Некоторые из них демонтировали городские власти, а некоторые — сами владельцы. Единственные подобные конструкции, которым разрешили остаться, — дебаркадеры МЧС, которые служат для обеспечения безопасности.

Всего на Москве-реке в 2015 году стояли 38 дебаркадеров, исключенных из водного реестра. Демонтаж дебаркадеров осуществляется на основании постановления правительства Москвы от 26 сентября 2013 года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Зоя Зотова, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике:

— В 2015 году, когда убирали дебаркадеры, профильный департамент разъяснял владельцам теплоходов, что идет программа очистки реки, благоустройство набережных. Мы знаем, что 2017 год объявлен Годом экологии. На судне «Валерий Брюсов» работают магазины, творческие мастерские. Какое отношение к реке имеет, например, студия модной одежды? Ведь она может работать в любом другом месте. Я считаю, что владельцы теплохода не должны удивляться решению властей.

Екатерина Короткова, пресс-секретарь Московской межрегиональной транспортной прокуратуры:

— Корабль «Валерий Брюсов» должны скоро убрать. Окончательные сроки отбуксировки судна не установлены. Однако сами владельцы «Валерия Брюсова» пообещали сделать это до начала навигации. Именно они назвали и дату — 14 мая. Хотя в судебном решении нет никакого конкретного срока отбуксировки, он не определен. Основная причина решения об отбуксировке корабля — у его владельцев нет договора водопользования. К ним были предъявлены соответствующие претензии.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.