Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тоталитарных настроений у россиян нет

Общество
Тоталитарных настроений у россиян нет
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В ЦИОМ обнародовал результаты опроса, по которым запрет подросткам пользоваться социальными сетями поддержали 62% россиян. Причем особенно активно идею поддерживает вовсе даже не старшее поколение, а более молодое. Неужели россияне так «тоталитарно» настроены?

Против запрета подросткам на соцсети выступили в том же опросе лишь 35% опрошенных. То есть перевес внушительный. Как же все это понимать? Особенно в свете некоторых предложений такой запрет ввести на законодательном уровне, да еще и сделать «вход» в интернет по паспорту.

Создается впечатление, что мотивация авторов предложений и тех самых 62% россиян — разная. Причем принципиально. Законодатели-охранители преследуют прежде всего политические и идеологические цели. Чтобы молодежь там чему-нибудь «не тому» не научилась, не пала жертвой агитаторов из несистемной оппозиции и т. д.

А вот массы, думается, политика интересует если не в последнюю очередь, то в предпоследнюю. Народ наш аполитичен и думает в таких «идеологических» категориях крайне редко. Людей волнует то, что подростки проводят время в соцсетях бездумно, вместо того чтобы, условно, «книжки читать». Родителей, прежде всего молодых и относительно более образованных и «прогрессивных» (вот откуда повышенная поддержка запретов со стороны молодых), беспокоит прежде всего дебилизирующее влияние соцсетей. Тем более что сами они — как раз активные их пользователи и прекрасно понимают все опасности. Сами себя они чувствуют в силах противостоять «дебилизации», а вот за детей своих не уверены. К тому же наверняка хотят возложить на государство хлопотное бремя отслеживания, чем это там детки занимаются, уставившись в смартфон (ими же и подаренный на день рождения) или компьютер. Вместо того чтобы терпеливо объяснять ребенку, что такое хорошо и что такое плохо в сети и как ею можно пользоваться с умом и для пользы. Ну, наверное, в настроениях россиян (опять же тех самых 62%) присутствует еще готовность вообще запрещать другим то, что дозволено себе.

То, что «тоталитарных» настроений в головах большинства наших сограждан нет, косвенно подтверждают другие цифры: против регистрации в соцсетях по паспорту выступили 52% участников вышеупомянутого опроса. Люди просто не верят в это и отвечают на вопросы социологов как на чисто гипотетические. Интернет уже давно стал в нашей стране массовым явлением. Постоянных его пользователей — 70% населения (более 84 млн человек). При этом проникновение интернета в среду молодежи (возраст от 16 до 29 лет) достигло 97%. Активных пользователей соцсетей (это уже данные «Левада-центра» на начало текущего года) — 60% россиян. То есть почти все, кто пользуются интернетом, записаны в какую-то соцсеть тоже. За последние пять лет рост «социально-сетевых-активных» составил 20%. На первом месте «ВКонтакте» (40%) и «Одноклассники» (34%). Facebook используют 9%... Среди молодежи сеть «ВКонтакте», пользующаяся репутацией «более простой и приземленной», нежели Facebook, лидирует с еще большим отрывом: 77% среди россиян 18–24 лет. Что еще больше укрепляет в мнении, что поддержка идеи как-то ограничить пользование соцсетями самых юных продиктовано не столько политикой, сколько желанием побудить их заняться чем-то более осмысленным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.