Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виталий Игнатенко: Жизнь не состоит из одной информации

Общество
Виталий Игнатенко: Жизнь не состоит из одной информации
Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
19 апреля видному российскому журналисту и общественному деятелю исполняется 76 лет. «Вечерняя Москва» пообщалась с именинником, лауреатом множества государственных премий, бывшим руководителем пресс-службы президента СССР и генеральным директором агентства ИТАР-ТАСС.

Корреспондент «ВМ» поинтересовался, доволен ли Виталий Никитич состоянием современной российской журналистики.

— Нет. Мне кажется, что в нашей журналистике много проблем. Начнем с того, что еще и для самой нашей профессии сейчас время тяжелое: много конфликтов происходит, много новых вещей, в которых надо разбираться. Еще одна беда нас, к сожалению, преследует — это потеря высокого профессионализма, который был свойственен русской и российской журналистике. Собственно, российская и советская журналистика в конце эпохи Советского Союза определяла векторы движения. Сегодня из-за того, что и мы с вами стали послабее и общество немножко перестало доверять тому, что мы пишем и показываем, это состояние наводит меня на не очень радостные мысли.

Виталий Никитич, понятно, что есть общественно-политическая обстановка, требования времени. Но все же что простые журналисты могут сделать, чтобы улучшить состояние нашего ремесла?

— Совет простой и вечный. Надо всегда помнить, что честь дороже. Надо стараться работать так, чтобы всегда понимать, что ты делаешь важное, большое, а главное — честное дело. А если ты к тому же делаешь это крайне профессионально, то эффект будет очень и очень хорошим.

Сейчас в журналистику идут особенно много людей с непрофильным образованием. Подскажите, как этим журналистам оттачивать свой профессионализм?

— Хорошо, что наша журналистика пополняется людьми живого дела. Во многих сферах нашего ремесла нужно узкое понимание: экономики, культурологии, дипломатии, самых разных профессий. Коллектив той газеты или канала, или агентства, где работают такие люди, должен им помогать набираться профессионализма в нашем деле. Журналистика внутри себя имеет особое ремесло: умение разговаривать с людьми, найти зерно, тон разговора. Это все делает уже редакция. Вот, кстати, редакции «Вечерней Москвы» это с честью удается делать. И мне всегда приятно вас читать, видеть. Среди ваших авторов много людей, которые, возможно, вылетели не из нашего журналистского гнезда, но стали профессионалами. Я за этим наблюдаю.

Спасибо за теплые слова! Еще один вопрос: в последние годы многие твердят о скором уходе бумажной прессы. Эти «пророчества» обоснованы?

— Газеты будут жить! Пока есть читатель, которому нужно над какой-то статьей посидеть и подумать. Жизнь не состоит из одной информации. Иногда, к счастью, надо остановиться, подумать, эту же информацию проанализировать и найти свое место в этом мире. И это как раз задача печатной журналистики.

Как вы отмечаете свой день рождения?

— Я всегда это делаю у себя на родине, в Сочи. В кругу однокашников. Тех, с которыми я когда-то вырос. Может быть, это люди не громкие, но они честные, порядочные и хорошие. И, слава богу, многие из них еще живы.

СПРАВКА

Виталий Игнатенко родился 19 апреля 1941 года в Сочи. Работал в «Комсомольской правде», при нем появилась рубрика «Журналист меняет профессию», в рамках которой он бродил по джунглям с партизанами, работал официантом, служил матросом, преподавателем ПТУ. Дослужился до должности заместителя главреда. Добился присвоения городу Сочи ордена Отечественной войны. В 1990-м — пресс-секретарь президента СССР Михаила Горбачева. С 1991 по 2012 год — гендиректор ИТАР-ТАСС, с 2012-го по 2015-й — член Совета Федерации.

РЕДАКЦИЯ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ» ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕГУ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ЖЕЛАЕТ ВИТАЛИЮ НИКИТИЧУ СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.