Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Аполлон-16». По горам Луны с ветерком

Общество
«Аполлон-16». По горам Луны с ветерком
Представители компании решили собрать больше ресурсов и лучше подготовить экипаж к полету. / Фото: официальная страница SpaceX в соцсети Twitter
20 апреля на борту корабля «Союз МС-04» на Международную космическую станцию отправились российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. А сегодня исполняется 45 лет экспедиции на Луну миссии «Аполлон-16». «ВМ» дозвонилась до куратора департамента космической истории Смитсонианского национального авиакосмического музея доктора Алана Ниделла.

Сегодня Россия и США вместе осваивают космос. Наши «поехали» первыми, зато американцам удалось отправить своих граждан на естественный спутник Земли. И — вернуть их обратно. С ценными образцами грунта и множеством научных данных. 21 апреля 1972 года поверхности Луны коснулся спускаемый модуль «Орион» американского космического аппарата миссии «Аполлон-16». На его борту были астронавты Джон Янг и Чарльз Дьюк. Их товарищ — Томас Маттингли — ждал «космических десантников» на орбите, на борту командного модуля «Каспер». Это была пятая высадка человека на поверхность Луны. О том, чем была примечательна эта экспедиция, мы спросили доктора Ниделла.

Мы с восхищением вспоминаем вашу лунную программу. Стали ли высадки на Луну к пятой экспедиции привычной рутиной?

— Да, «Аполлон-16». Это была замечательная экспедиция, которая помогла науке продвинуться далеко вперед. Ее уникальность состоит в том, что спускаемый модуль впервые опустился на поверхность Луны в высокогорном районе, на плато Кейли. Почти на полтора километра выше средней поверхности лунных морей. Астронавтам удалось собрать и доставить на Землю 95,7 килограмма образцов лунной поверхности. Это были более старые породы Луны, что позволило продвинуться далеко вперед в изучении строения нашего естественного спутника. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что эта высадка не была рутинной. Ни один полет миссии «Аполлон» не был рутинным. Случались и поломки космических аппаратов, были форс-мажоры даже у «Аполлона-16» — пришлось на шесть часов отложить посадку на Луну из-за неполадок в резервной системе управления двигателем. Думаю, астронавтам довелось пережить немало тревожных минут. Полеты на Луну — рутина? Ха! В той миссии ребята установили еще один рекорд — на лунном автомобиле они разогнались почти до 12 миль (18 километров. — «ВМ») в час!

Что говорили астронавты о высадке на Луне?

— Чарльз Дьюк, самый молодой астронавт, побывавший на Луне, сказал: «Фантастика! Этот первый шаг по лунной поверхности восхитителен!» Астронавтам миссии «Аполлон» завидуют миллионы людей по всему миру. Побывать на Луне — это и правда восхитительно! Вот что я вижу в глазах посетителей музея, когда они смотрят на обожженный при посадке командный модуль «Аполлона» в нашей экспозиции. Зависть и восхищение.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.