Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пока есть спрос на новый шкаф

Общество
Пока есть спрос на новый шкаф
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Всемирный день книги, что отмечается 23 апреля, учредили тогда, когда люди стали меньше читать. Это, с одной стороны, парадокс, с другой — напоминание. Увы, статистика печально констатирует: мы читаем все меньше. Ей не хочется, но приходится верить: достаточно пообщаться с выпускниками школ, напичканными кратким содержанием классики. Они же просто шокируют гуманитарными лакунами в своем образовании... И в целом они в большинстве своем куда инфантильнее тех школьников, чьи выпускные пришлись на конец 1980-х. Да и вообще, они другие, что не плохо и не хорошо, просто так есть.

Я отказаться от книг (живых, бумажных, по-современному — «пылесборников») не могу. Недавно мы даже поменяли наконец старые книжные полки на новый шкаф. Перетрясли богатство, чтобы подчистить как-то библиотеку, в результате ни от чего не смогли отказаться, набили под завязку. Что характерно, оформляя покупку в магазине, спросила у продавца — счастлив ли он, что избавляем их от неходового товара. Он не понял сначала, но затем сломал мне шаблон: «Это книжный шкаф — неходовой товар? Кто вам сказал? Да последний год их не покупают, а... метут!» «Горазд врать!» — подумала я. Но потом заметила, что в метро и правда все больше людей с книгами в руках. Не знаю, кто они — эти «читуны». Но я собственными глазами видела у молодых людей в руках и Мюссо, и Достоевского, и Куприна. Как в новеньких, так и в старых переплетах. Да и «игрушками» в метро заняты не все. Глянешь через плечо, а в руках у человека — скромный ридер, вмещающий, подозреваю, всю мою библиотеку...

Может быть, инфантильное поколение просто начало дорастать до книг? С чего бы, кажется. И очень не хочется обольщаться. Но что-то происходит. Я это вижу в «Доме книги» на Арбате, где не протолкнуться между полками. И, конечно, издается много хлама и книг-однодневок. Но, сдается мне, это все же лучше пустых полок, что были во времена моей молодости.

Сегодня дети берут в руки планшет раньше, чем детские книжки«раскладушки». Но в свои четыре года мой племянник Федька, успев устать от гаджетов, вдруг полюбил бумажные книги. Теперь они доминируют в его комнате, потеснив надоевших ему инопланетных уродцев, рычащих на разные голоса гоблинов и прочую муть. Он учит буквы и пытается их складывать, делая первые шаги на пути к тому миру, который, я надеюсь, ему понравится. Его мир включает в себя больше «опций», чем мой: он принимает и книги, и технические новинки. А еще он не сможет понять, почему когда-то за право прикоснуться к подробностям жизни герцога Филиппа Красивого или мушкетеров надо было сдать килограммов пятьдесят макулатуры. Он — представитель иного века и иной эпохи, да. Но книги ждут его — в новом шкафу. И я очень надеюсь, что это будет не пустое ожидание.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.