Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сидоров, парикмахер

Сюжет: 

Рабочая профессия
Общество
Сидоров, парикмахер
3 апреля 2017 года. Корреспондент «Вечерки» Анатолий Никитич Сидоров постигает азы парикмахерского мастерства — подстригает голову учебного манекена / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
Освоить профессию парикмахера решил журналист «ВМ» Анатолий Сидоров. Для этого он отправился в учебное заведение, где готовят асов парикмахерского искусства

Мне всегда казалось, что стрижка волос похожа на давно знакомую мне работу лесника: берешь ножницы и расческу, делишь волосяные «угодья» на голове клиента на полянки-лесосеки, очищаешь их от «лесоповала» и мертвых обломков, убираешь лишнюю растительность — и прическа готова. В течение 20–30 минут заурядный вид клиента уступает место «неповторимому образу». Эта кажущаяся простота действа и привлекла меня на курсы парикмахеров в Технологический колледж № 24.

Все оказалось не совсем так. Вернее, совсем не так. Оказывается, парикмахеру, чтобы достичь высот в своем деле, необходимы как минимум три вещи: талант, образное мышление и терпение. Опыт, конечно, тоже не помешает, но он, как известно, дело наживное.

В этом меня убеждала Валентина Никонова, мастер производственного обучения колледжа. Только с четвертой попытки ей удалось заставить меня правильно держать в руке ножницы.

— Это раньше, в древней Руси, все мужское население, независимо от материального благополучия, стригли «под горшок», — просвещала меня Валентина Викторовна, разделяя голову дорогущего (2–4 тысячи рублей за штуку) манекена на «поляны» и «просеки» для тренировочной стрижки.

А иногда, рассказала мне моя наставница, волосы и обычным ножом укорачивали — чик, и готово.

Сегодня стрижка — целое искусство плюс новые технологии и креатив мастера, помогающие лучшим образом создать стильную прическу. Овладеть этим искусством студентам помогает и участие в профессиональных конкурсах. По мнению Никоновой, это прекрасная возможность творческого самовыражения.

— В течение трех лет мы проводим городской конкурс профессионального мастерства Тоp 25 students для выпускников колледжей по профессии «парикмахер», который приравнивается к выпускному квалификационному экзамену, — объясняет Валентина Викторовна. — Они выполняют задание под пристальным вниманием приглашенных специалистов. Одновременно проводятся оценка, отбор и переговоры по трудоустройству выпускников.

Таким образом, они имеют возможность показать себя и выбрать место работы в лучших салонах города, получив сертификат — независимую оценку качества подготовки.

Отрезав пару рыжих прядей с нежной головки моей Маруси (так я окрестил свой манекен), пришел к выводу: если начну всерьез обучаться этому делу, мне точно девяти учебных месяцев не хватит. Вокруг меня неспешно трудились студентки: какая над манекеном, какая — над головой своей подруги. У входа в учебную лабораторию заметил могучего старика лет за семьдесят.

Над ним мотыльком порхала тонюсенькая студентка с машинкой для стрижки волос. Они у деда были мягкие, завитками. Поэтому у «мотылька» дело шло туго. Но дед терпел экзекуцию и, кажется, даже получал от нее удовольствие — довольно покряхтывал.

Сидоров, парикмахер Стоимость манекена для стрижки волос начинается от полутора и поднимается до 10–15 тысяч рублей в зависимости от качества сырья  / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»

— К нам пенсионеры приходят стричься со всей округи, — пояснила Никонова. — И им недорого — 50 рублей за стрижку, и нашим студенткам практика. У нас здесь, в лаборатории, настоящий полигон для желающих овладеть парикмахерской профессией.

Кроме наших студенток, занимаются выпускницы близлежащих школ, работают кружки для школьников 5–6-х классов, группы повышения квалификации. Если наши студентки не успевают сделать прическу своему манекену в учебное время, то забирают его домой и там заканчивают. Наиболее целеустремленные сами покупают манекены и практикуются дома.

Парикмахер сегодня — выгодная профессия. Особо успешные специалисты зарабатывают не менее 100 тысяч рублей в месяц. Самые одаренные имеют свою клиентуру и, соответственно, высокие доходы.

Выйдя из лаборатории в коридор, услышал собачье повизгивание. Оказалось, в колледже готовят и парикмахеров для стрижки собак.

Для этой цели есть особая лаборатория и свои преподаватели. Потому что там не только капризная, но и зубасто-когтистая клиентура.

КСТАТИ

Стоимость манекена для стрижки волос начинается от полутора и поднимается до 10–15 тысяч рублей в зависимости от качества сырья (н атуральное или искусственное).

СПРАВКА

ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ЦИРЮЛЬНИКОВ

Первым русским парикмахером, прославившимся за границей, был Иван Андреев. В 1888 году в Париже, выполнив три прически вне конкурса, он настолько поразил своим искусством жюри, что ему вручили бриллиантовые академические «Пальмы». В 1900 году на Всемирной выставке в Париже он получил награды «За искусство», Золотой крест и диплом, подтверждающий звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства. После этого Андреев в качестве члена жюри и эксперта различных конкурсов побывал во многих столицах Европы. Он стал автором первого каталога причесок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.