Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из быка достали гусака

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Из быка достали гусака
Эдуард-Жан Дамбургез (Франция). Мясная лавка. 1889 год. Московские коллеги этой продавщицы, увы, были не столь опрятны   / Фото: Эдуард-Жан Дамбургез (Франция). Мясная лавка. 1889 год.
Период от поста до поста называется мясоед. Вот прошла Пасха - и до Троицы будет продолжаться весенний мясоед. Окончанию поста радовались больше всех торговцы мясных лавок.

Главный мясной рынок Москвы находился в Охотном ряду. Это название появилось в XVII веке в честь одного из рядов, то есть отделов местного рынка, где охотникам разрешали торговать дичью. Постепенно ассортимент расширился за счет убоины (мяса домашнего скота), а также живых животных и рыбы. Торговые ряды на территории нынешней Манежной площади работали до 1924 года.

В Охотном ряду царило невероятное изобилие товара и — невероятная антисанитария. У Гиляровского в «Москве и москвичах» есть знаменитый эпизод: в 1880-е годы в Городской думе зачитывают протокол врачебной комиссии, осмотревшей лавки и бойни, и полуграмотный работник рынка поддакивает доктору: «А уж насчет бахтериев — так и шмыгают под ногами, рыжие, хвостатые...»

Не менее зловонным, чем окрестности вокруг лавок, для многих было и слово «охотнорядец». Мясники помогали полиции бить политических демонстрантов. Особой ненавистью пользовались интеллигенты и евреи — в революционном движении было много и тех, и других. Самое знаменитое побоище произошло 3 апреля 1878 года. В тот день через Москву везли в ссылку студентов из Киева, здесь их встречала толпа сочувствующих ровесников. На углу Охотного ряда и Тверской демонстрантов поджидали мясники с крючьями и цепями... До сих пор «охотнорядцами» называют агрессивных националистов, готовых к погромам.

Какие слова были в ходу у охотнорядцев и их покупателей?

Гусак — потроха любого животного. Владимир Даль объяснял это название тем, что вырезанные из туши гортань и легкие схожи «с летящим гусем».

Завиток — говяжья грудинка из середины живота.

Зарез — передняя часть коровьей шеи.

Любовина — нежное мясо без жира и сухожилий. В повести Сергея Есенина «Яр» (1915) поп «глянул на сочную <...> ветчину и ткнул в... любовину пальцем». У Салтыкова-Щедрина в «Пестрых письмах» (1884) мужеподобная барыня гордится, что супруг не изменяет ей с молоденькими: «И ему, голубчику, любовинки-то хочется! И чтобы беленькая, и чтобы нежненькая... А он вместо того одну меня, бабу-чернавку, любит».

Полоток — половина разрубленной пополам туши. Видимо, уже к началу ХХ века в образованной среде это слово забылось. В «Докторе Живаго» Бориса Пастернака (1955) крестьянка в дни Гражданской войны предлагает Тоне обменять полотенце на половину жареного зайца: «Отдай полотенце за полоток». Тоня «не разобрала последнего слова. Ей подумалось, что речь о каком-то платке».

Соус — до середины XIX века так называли мясное рагу. У Ивана Гончарова в «Обломове» (1859) «всякий предлагал свое блюдо: <...> кто красную, кто белую подливку к соусу». Историк русской кухни Вильям Похлебкин объяснял это тем, что «мясные блюда помещались в переводимых с французского поваренных книгах в одном разделе с истинными соусами».

Ссек — говядина с внутренней стороны задней ноги (от «ссекать», то есть срезать).

Челышко — передняя часть говяжьей грудинки, между шеей и животом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.