Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Режим полной безопасности. Почти сорок тысяч самых разных массовых мероприятий проходит в столице ежегодно

Общество
Режим полной безопасности. Почти сорок тысяч самых разных массовых мероприятий проходит в столице ежегодно
Столичные полицейские обеспечивают безопасность людей на массовых мероприятиях Дня города / Фото: Пресс-служба ГУВД
О том, как обеспечивается порядок на праздниках и массовых мероприятиях, «ВМ»рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции — начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве Андрей Захаров.

По его информации, в прошлом году в городе прошло свыше 38 тысяч мероприятий, которые посетили более 34 миллионов человек.

Какие задачи возлагаются на органы внутренних дел при проведении массовых мероприятий?

— Большое скопление людей на ограниченной территории само по себе создает в определенном смысле угрозу общественной безопасности, в толпе могут пострадать люди. Повышается вероятность совершения групповых нарушений общественного порядка. Основная задача полиции — обеспечить наиболее благоприятные условия проведения мероприятия, поддержать общественный порядок и безопасность граждан на территории его проведения, предупредить и пресечь преступления и нарушения общественного порядка. В случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций органы полиции наделены полномочиями оперативно и своевременно на них реагировать, вплоть до задействования резервов и специальных средств.

Как проходит подготовка правоохранительных органов к обеспечению правопорядка на массовом мероприятии?

— Существует определенный алгоритм обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий. На крупных мероприятиях в обязательном порядке создается оперативный штаб, координирующий деятельность всех служб, занятых в проведении и обеспечении мероприятия. В состав штаба входят представители правоохранительных структур, органов исполнительной власти г. Москвы, организаторы мероприятия, иные заинтересованные органы. Штаб разрабатывает план охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, рассчитывается численность личного состава полиции, Росгвардии, частных охранных структур, добровольных народных дружин. Рассчитывается и количество средств — тех же металлодетекторов, специальных ограждений, транспорта и прочее. Накануне мероприятия проводятся рекогносцировки: сотрудники выезжают на место и оценивают обстановку, корректируют план. Штаб также отвечает за управление нарядами, принимает решения о перекрытии улиц, направлении потока людей к станциям метро и остановкам общественного транспорта, организации посадки граждан в транспорт и т.д. Территория проведения массового мероприятия может разбиваться на сектора. Они размечаются специальными ограждениями или живыми цепочками сотрудников. На случай осложнения оперативной обстановки создаются резервы. Все эти тонкости нужно просчитывать.

Как часто проходят обучение и тренировки личного состава?

— Регулярно. Они включают все аспекты, с которыми сталкиваются сотрудники в своей работе. Отрабатывается комплекс мероприятий, проводимых полицией по пресечению групповых нарушений порядка и другие. С сотрудниками проводятся занятия по правовой подготовке и тестирование на знание нормативных правовых актов.

В городе иногда проводятся несанкционированные мероприятия. В чем заключается опасность участия в них?

— Столичная полиция призывает граждан отказаться от участия в несогласованных мероприятиях. Во-первых, это нарушение закона, во-вторых, на таком мероприятии всегда существует угроза безопасности. Если же акция санкционирована, полиция реализует комплекс мер по обеспечению безопасности. Надо понимать, что на несанкционированных мероприятиях люди берут ответственность за свою безопасность на себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.