Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В гостях у ангелов

Общество
В гостях у ангелов
Ольга Редичкина
Бывает так: начинаешь о чем-то упорно думать, причем тема размышлений должна сильно задевать чувства. И – жизнь подбрасывает тебе информацию к размышлению, которая буквально переворачивает твои привычные представления. И задним числом ты боишься, что мог остаться прежним.

В первые дни мая я оказалась в санатории «Сосны», где проходят курс реабилитации дети с детским церебральным параличом. Появился этот курс благодаря организации «Дети-ангелы», вернее, благодаря ее руководителю Виктории Кореневой. Две недели дети и родители живут в атмосфере покоя - равные среди равных. Ни косых взглядов, ни плохо скрытого отвращения. Из-за них каждый выход на улицу с больным ребенком требует не только физических (если дом без лифта, ребенка приходится выносить на руках), но и больших моральных усилий. «Ангелы» приглашают лучших реабилитологов страны. И те едут охотно, потому что этот курс – как знак качества, признание высокой квалификации.

В «Соснах» меня поразила атмосфера. Любовь, дружба, покой, надежда. Ребятишки знакомятся, играют, шалят. Дети разные. Есть малыши – просто огонь! Веселые, активные, неугомонные - несмотря на то, что ножки заплетаются, ручки плохо работают. Другие не покидают коляску и нуждаются в ежеминутном внимании. Состояние у них тяжелое и вряд ли станет лучше со временем. Но их родители не выглядят подавленными, нечастными, в них нет агрессии против ребенка-инвалида и против всего мира. Эти люди приняли свою судьбу и счастливы. До недавнего времени я не верила, что такое возможно. Особенно поразило то, что почти половина взрослых – мужчины. Отцы, реже братья и дедушки. С какой любовью они носят на руках больных детей, разговаривают с ними, кормят, ласкают! Как доброжелательны эти сильные мужчины к чужим детям, открыты для общения! Само собой, в атмосфере любви больной ребенок просто не почувствует своей физической ущербности. А, выйдя в большой мир, он будет защищен этой любовью от глупости и агрессивности окружающих, потому что будет уверен – он хороший и заслуживает любви. Грешным делом приходит на ум, что эти больные, уязвимые дети более счастливы, чем здоровые, но обделенные любовью родителей, которые заняты только собой.

Я не хочу сказать, что жизнь семей, где есть больной ребенок – сплошной праздник. Наоборот. Хорошо, если семья полная. Но в большинстве случаев отцы не выдерживают и уходят. На мать сваливается тяжелейший груз – уход, реабилитация, часто - забота о других детях. Эмоциональное напряжение приводит к депрессии. Отсутствие информации о заболевании – к тому, что драгоценное время в начале заболевания, когда можно что-то изменить, бывает упущено. Вспоминайте об этом, когда видите больного ребенка с мамой. Скажите ей доброе слово, не отводите глаз.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.