Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главные зрители городского чемпионата «Абилимпикс» — работодатели и специалисты центра занятости

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Главные зрители городского чемпионата «Абилимпикс» — работодатели и специалисты центра занятости
Педагог Татьяна Суровцева и специалист по питанию Александр Сидлецкий образовательного комплекса «Юго-Запад» демонстрируют изделия, созданные учениками учреждения / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Столичные школьники с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в отборочном этапе III Московского чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2017», который пройдет 20 и 21 мая.

В подразделении «Котловка» образовательного комплекса «Юго-Запад» прошли соревнования по компетенциям «бисероплетение», «художественное вышивание» и «вязание спицами».

Девушки с модными пышными косами встречают гостей: помимо соревнований чемпионата в учреждении проходят мастер-классы, и урок по косоплетению — один из них. Занятия проходят в кабинете парикмахерского искусства.

Слабослышащие студенты легко находят общий язык с аудиторией: стоя за парикмахерскими столиками, ведущие показывают технику плетения на учебном манекене, а гости повторяют ее на своих куклах. В соседнем кабинете — мастер-класс для юношей: учат делать кольчуги.

— Несколько лет назад на базе нашего образовательного комплекса действовал клуб исторической реконструкции, — поясняет мастер производственного обучения Игорь Богородицкий. — Ребята создавали амуницию воинов разных времен и участвовали в фестивалях.

После конкурсных испытаний ребята выходят довольные результатами. Почти все справились с заданием! А задачи были таковы: в компетенции «бисероплетение» создать бутоньерку, на художественном вышивании — демонстрация техники вышивания крестом, в вязании спицами и крючком — создать чехол для телефона.

— В рамках каждого направления участники выполняли одинаковые задания, чтобы было легче оценить их работы, — поясняет главный эксперт в компетенции «художественное вышивание» Екатерина Лисова. — Учитываются субъективные и объективные критерии: аккуратность и соответствие заданию. За несоблюдение требований начисляются штрафные баллы.

Ученица 9-го класса школы № 491 Анастасия Сайкина рассказывает, что увлеклась вышивкой два года назад. Девочке нравятся техники «гладь» и «крест», больше всего она любит вышивать кошек и собак. Мастерица создала и довольно редкие вышивки с украинским и чувашским традиционными орнаментами. Для девочки рукоделие — это хобби: поступать она планирует на специальность «государственное и муниципальное управление». Ее ровестница, другая участница конкурса — Анастасия Селиванова из школы № 1467, напротив, думает профессионально заняться декоративно-прикладным искусством — мечтает стать художником-оформителем.

— Настя научилась рукоделию дома, ей нравится плести браслеты, украшения, фигурки, — говорит ее мама, учитель школы № 1467 Юлия Селиванова.

Участие в «Абилимпиксе» позволяет ребятам с ограниченными возможностями здоровья проявить себя и выбрать будущую специальность.

— Наши школьники и студенты являются победителями и призерами региональных и национальных чемпионатов «Абилимпикс» в компетенциях «лозоплетение», «флористика», «парикмахерское искусство», — рассказывает Евгения Батова, руководитель подразделения «Котловка» образовательного комплекса «Юго-Запад». — В прошлом году наш студент Денис Евдокимов в составе сборной команды России занял третье место на IX Международном чемпионате в Бордо во Франции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько, Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Третий чемпионат «Абилимпикс», который пройдет 20 и 21 мая в технополисе «Москва» (Волгоградский проспект, 42), — это конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. И это уже не просто чемпионат, а целое движение по социально-трудовой интеграции инвалидов в профессиональную среду и на рынок труда. Перечень профессий, по которым проводятся состязания, очень широкий и скорректирован с ситуацией на рынке труда — это 67 профессиональных компетенций в категории «студенты и специалисты » и 18 — в категории «школьники».

Они не просто взяты за основу, исходя из каких-то теоретических изысканий, а это реальные заявки работодателей, а также прогноз рынка труда, который дает возможность получить ребятам специальность и трудоустроиться не только сейчас, но и в перспективе. Могу сказать по опыту прошлого года — ни один участник «Абилимпикса», если сразу после чемпионата он не нашел себе работу, не остается без внимания центра занятости — все получают сертификат сопровождения для дальнейшего обучения или переобучения, стажировки у работодателей. Многих из участников «Абилимпикса», которые еще обучаются, работодатели зачисляют в свой кадровый резерв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путь мастера начинается с обучения ремеслам

Уже более шести тысяч человек воспользовались услугами реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла». Здесь помогают находить занятие по душе и развивать свои способности (далее...)

Первый опыт оказался успешным

Открылся набор молодых людей с инвалидностью для участия во втором этапе проекта «Первый опыт». Он направлен на трудовую адаптацию молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, психоневрологическими заболеваниями и особенностями ментального здоровья и содействие им в трудоустройстве (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.