Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С лечением хорошо, а диагностика запаздывает

Общество
С лечением хорошо, а диагностика запаздывает
Заведующий нейрохирургическим отделением Больницы имени С. П. Боткина Александр Горожанин следит за ходом операции. Благодаря внедрению новейших диагностических методов объем оперативных вмешательств сокращается, а их эффективность повышается / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Москве завершился Форум инновационных технологий InfoSpase-2017. На медицинской секции речь зашла о создании отечественного эндоскопа для колопроктологов.

По мнению доктора медицинских наук, профессора, председателя Российского эндоскопического общества Михаила Королева, такой прибор смог бы улучшить диагностику колоректального рака на порядок.

Эндоскопия существует практически в любой медицинской специальности — в хирургии, терапии, онкологии, гастроэнтерологии... Метод ведет свою историю с начала XIX века. Сегодня с его помощью можно не только проводить диагностику, но и сразу же брать биопсию, а также проводить лечебные манипуляции. Такое исследование, как, например, колоноскопия, проведенная на ранней стадии, способна сохранить жизнь 9 из 10 больных раком кишечника, позволив начать лечение раньше. Поэтому специалисты рекомендуют проходить это обследование всем, кто находится в группе риска, основные факторы которого: возраст больше 40 лет, хронические заболевания ЖКТ и наличие родственников, страдавших раком или полипами толстой и прямой кишки.

— Главное в эндоскопии — это ранняя диагностика, — уверен Михаил Королев. — Например, ранний рак не требует ни химиотерапий, ни облучений. Сегодня пришел больной с полипом или аденомой, которые ему немедленно удалили, а завтра он уже пошел на работу. Короткий койко-день, отсутствие инвалидности, отсутствие больничных листов и прекрасный функциональный результат.

В России каждый год регистрируется более 60 000 новых случаев заболевания колоректальным раком. В 2015 году среди всех локализаций рак прямой кишки, ректосигмоидного соединения и ануса составил 4,9%. Высокий уровень смертности специалисты объясняют в первую очередь несвоевременной диагностикой.

Обнаружить новообразование в кишечнике на предраковой или ранней стадии рака можно в процессе проведения скрининговой колоноскопии.

Во многих странах существуют государственные программы скрининга (скрининг — это обследование, показанием к которому является не наличие каких-либо симптомов, а присутствие факторов риска). При раке кишечника таковыми являются прежде всего возраст выше 45–50 лет, малоподвижный образ жизни, курение, употребление в пищу большого количества красного мяса, избыточный вес, хронические заболевания ЖКТ и наследственный фактор.

В России, несмотря на рост заболеваемости и смертности от колоректального рака, проблема не решается. Во многом это связано с дороговизной импортных эндоскопов.

— Мы совместно со специалистами научно-исследовательского и опытно-конструкторского Института робототехники и технической кибернетики создали отечественный эндоскоп, который в пять раз дешевле зарубежных аналогов, — рассказывает Михаил Королев. — Это не «мерседес» среди эндоскопов, а честные «жигули». Но в районных больницах «мерседесы» и не нужны. Нужен недорогой, надежный аппарат, который выявит первые признаки заболевания. Профессор Королев видит еще одну причину, почему скрининг колоректального рака в России «тормозит».

— Развитие эндоскопии невыгодно главврачам: полостные операции стоят дороже, чем неинвазивные вмешательства, которые позволяют вылечить человека на ранней стадии. Существуют «ножницы» между интересами больницы и интересами больного. Последние соответствуют интересам государства, и им должен быть отдан приоритет.

СПРАВКА

Эндоскопы — гибкие пластиковые или металлические трубки с осветительной и оптической системой. В современных эндоскопах применяется волоконная оптика, позволяющая получать истинное, неискаженное изображение внутренней поверхности органа. Они также делают возможным проведение лечебных манипуляций: взятие материала для гистологического исследования (биопсия), удаление инородного тела или полипа (полипэктомия); с помощью специальных устройств можно проверить проходимость впадающего в данный орган протока, прижечь язву.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Веселов, заведующий отделом эндоскопической диагностики и хирургии ГНЦ колопроктологии:

— Для того чтобы диагностировать колоректальный рак, нужна хорошо развитая эндоскопическая служба. В Москве уровень оказания лечебной помощи выше, чем в среднем по России. Три федеральных и два городских центра. Однако у нас высок процент с госпитализацией пациентов с кишечной непроходимостью опухолевого генезиса. Это связано с особенностями маршрутизации пациентов. Они попадают к нужному специалисту с запозданием. Необходима система скрининга колоректального рака для ранней его диагностики.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.