Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День открытых дверей прошёл в Православном Свято-Тихоновском университете

Город
День открытых дверей прошёл в Православном Свято-Тихоновском университете
Приём документов начинается 20 июня 2017 года / Фото: Марина Гудалина
В воскресенье, 14 мая в Православном Свято-Тихонвоском гуманитарном университете состоялся День открытых дверей. Корреспондент «ВМ» тоже побывал на мероприятия, чтобы лично познакомится с ведущим православным вузом страны.

Вначале гостям была предложена увлекательная экскурсия по зданию «История Московского епархиального дома». Программу продолжили лекции «Наука в ПСТГУ: от студента до профессора» и «Языки в богословском образовании: роскошь или необходимость».

Торжественная часть прошла в Соборной палате, где была представлена презентация знаменательного прошлого и современной жизни Университета. - В этом году Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету исполняется 25 лет, - поделился с «ВМ» пресс-секретарь Свято-Тихоновского университета Анатолий Жильцов. - За это время небольшой просветительский лекторий преобразовался в богословско-катехизаторские курсы. В 1992 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II они были реорганизованы в Свято-Тихоновский богословский институт. А в 2004 году Свято-Тихоновский Богословский институт получил статус Университета. Сегодня в ПСТГУ аккредитовано 53 образовательные программы: 26 программ бакалавриата, 17 - магистратуры, 8 - аспирантуры, а также 2 программы специалитета и программа среднего специального образования.

Как рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ПСТГУ Светлана Атрощенко, со всей подробной информацией о приёме и перечне необходимых для поступления документов, о вступительных испытаниях, порядке зачисления студентов посетители могут узнать на сайте Университета, а также в Дни открытых дверей, которые проводятся несколько раз в год.

- Также выпускникам при поступлении будут засчитываться дополнительные баллы за олимпиады, грамоты, значки ГТО, – подчеркнула Светлана Атрощенко.

В ходе выступления руководитель духовно-просветительского центра ПСТГУ протоирей Лев Семенов рассказал гостям Дня открытых дверей об учебных программах факультетов, о действующей системе зарубежных студенческих стажировок.

- Свято-Тихоновский университет – это фактически крупнейший православный университет не только в России, но и в мире. Десять факультетов нашего университета, которые готовят студентов по государственным стандартам и выдают дипломы государственного образца, дают возможность получить дополнительную подготовку по широкому спектру богословских дисциплин, церковной истории. И все годы обучения у студентов проходят в обстановке очень благоприятной. Они окружены единомышленниками. У них есть также возможность не только заниматься любимым делом, но и участвовать в спортивной жизни, заниматься благотворительностью – принимая участие в различных благотворительных акциях. Мы называем это социальным служением, - заявил протоиерей Лев Семенов. – У нас налажен активный международный обмен. Достаточно назвать один Берлинский университет имени Гумбольдта».

Студентка 2-курса Анастасия Пивень учится на филологическом факультете. Она с детства мечтала поступить именно в ПСТГУ, а на филологический факультет решила пойти из-за своей любви к языкам и литературе. Помимо учёбы она развивает и музыкальные способности.

- Хор факультета стал для меня местом реализации моего таланта, и я очень рада, что у меня есть такая возможность, - утверждает девушка.

Завершился День открытых дверей прекрасным выступлением Камерного хора ПСТГУ под управлением диакона Алексея Зайцева. Замечательные церковные песнопения и сочинений для хора русских композиторов наполнили своды удивительного сооружения, главного здания Университета, в котором предстоит учиться тем из ребят, кто успешно пройдёт вступительные испытания. Приём документов начинается 20 июня 2017 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.