Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выпускники Академии Н. С. Михалкова сняли фильм одним кадром

Развлечения
Выпускники Академии Н. С. Михалкова сняли фильм одним кадром
«Мастерская» рассказывает о встрече выпускников актерского курса Академии через пять лет / Фото: пресс-служба Академии Н. С. Михалкова
Во вторник вечером в кинотеатре "Иллюзион" состоялась премьера полнометражного фильма "Мастерская" Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Сергеевича Михалкова.

Эта картина стала последним этапом в обучении курса "Специфика работы актера кино". Режиссером и сценаристом фильма стал Владимир Алеников, который также является педагогом Академии.

"Мастерская" рассказывает о встрече выпускников актерского курса Академии через пять лет. В процессе  встречи выясняется, у кого и как сложилась судьба, а также всплывают всяческие драматические, скрытые ранее подробности взаимоотношений персонажей. В течение 74 минут каждый персонаж раскрывается перед зрителем.

Кажется, что может быть интересного в формальной встрече выпускников? Но только не у этого курса. На глазах зрителей герои любят, страдают,  открывают свои тайны, дерутся, плачут и даже рожают. Ведь жизни актеров присуще все человеческие . В ней есть и горечь несостоявшейся любви, и ревность, и предательство, и зависть, и многое другое. Но, несмотря на все это, главное, что объединяет наших героев - преданность искусству, мечта о новых творческих свершениях.

Выпускники Академии Н. С. Михалкова сняли фильм одним кадром Уникальность «Мастерской» состоит в том, что весь фильм снят одним кадром, без единой склейки и в реальном времени / Фото: пресс-служба Академии Н. С. Михалкова

- Наш курс можно назвать уникальным,- рассказал режиссер Владимир Алеников.  - Как ни странно, в России никто не готовит киноартистов. Даже мой любимый ВГИК, в котором я преподаю. Там все защищают дипломы не фильмами, а театральными спектаклями. Это упущение для подготовки актеров для кино. Фильм родился в результате этюдов, которые мы делали во время обучения. Эта тема была близка нам.

Уникальность "Мастерской" состоит в том, что весь фильм снят одним кадром, без единой склейки и в реальном времени. Вообще в истории кинематографии фильмов, снятых именно таким образом, очень мало.

- На экране пройдет ровно столько же времени, сколько и в кинозале, -пояснил "ВМ" Владимир Алеников. - Все привыкли к игре режиссера со временем. Здесь у зрителя мы вызываем подсознательное доверие. Фильм снимали в течение двух дней. Было несколько репетиций. Скажу честно, сняли со второго дубля. Потому что после второго раза оператор стедикама, который весь фильм на себе носит тяжелое оборудование с камерой, очень устал и больше  не смог работать.

Всего в фильме задействовано 15 артистов, выпускников первого года обучения Академии.

- Мы учились в Академии год, и по  итогом обучения решили снять такой технически непростой фильм, - рассказала "ВМ" актриса Кристина Дасарская. - Каждый придумывал текст и историю для своего героя, все это мы приносили Владимиру Михайловичу и обсуждали с ним. Конечно, было очень трудно снимать одним кадром. Нужно было перестраивать так, чтобы не попасть в кадр когда не нужно, говорить то громче, то тише, вообще следить за тем, что происходит в кадре, что лежит на столах. Каждый понимал, что если сделаем что-то не так, то подведем других. Но благодаря Владимиру Михайловичу у нас все получилось.

Выпускники Академии Н. С. Михалкова сняли фильм одним кадром Всего в фильме задействовано 15 артистов, выпускников первого года обучения Академии / Фото: пресс-служба Академии Н. С. Михалкова

Фильм "Мастерская", который представляет собой пример авторского кино, будет показан на различных кинофестивалях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Михалков, актер, режиссер, основатель Академии:

- Кинокартина «Мастер­ская» – первый полно­метражный фильм, сня­тый в нашей Академии режиссером Владимир­ом Алениковым – в чи­стом виде эксперимен­т. Эксперимент для нас уникальный, и смы­сл его заключается в том, что вся картина снята единым куском без монтажных пере­ходов. Сложность не только в том, что сн­ять полнометражный фильм одной панорамой трудно технически, но и в том, что это заставляет актеров находиться в постоянн­ом напряжении в тече­ние всего съемочного процесса. И, конечно же, это требует ог­ромного количества репетиций, технических новаций, слаженнос­ти и безупречного по­нимания в группе – каждым каждого. Это очень полезное упражн­ение для актеров и очень полезный опыт для всей съемочной гр­уппы. Для нас этот эксперимент Владимира Аленикова в определ­енном смысле стал бр­ендом, и мы будем ст­араться его продолжа­ть, развивая и совер­шенствуя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клуб актерского мастерства начнет свою работу в Центре американской культуры Библиотеки иностранной литературы

- Клуб актерского мастерства приглашает всех желающих. Работа рассчитана совершенно на неопределенный срок: пока людям нравится, мы это проводим. Занятия по актерскому мастерству у нас востребованы и пользуются большой популярностью, - сообщила руководитель Центра американской культуры Маргарита Шабанина(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.