Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ипотека стала доступнее

Общество
Ипотека стала доступнее
Круглый стол «Азбука ипотеки» / Фото: « Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
Как правильно выбрать программу ипотечного кредитования и купить ту квартиру, которую ты хочешь?

В Москве и области – ипотечный бум. Банки буквально соревнуются друг с другом, анонсируя снижение ипотечных ставок. Становится ли жилье при этом более доступным? Как правильно выбрать программу ипотечного кредитования и купить ту квартиру, которую ты хочешь? В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол «Азбука ипотеки: как купить квартиру».

- Отношение российского общества к ипотечным кредитам сейчас таково, что ипотека воспринимается как нечто обременительное. Многие считают, что, взяв ипотеку, они погружаются на 25 лет в долги, что ипотека - это огромная переплата за весь срок кредитования, - рассказывает руководитель дирекции ипотечного кредитования банка «Российский капитал» Елена Рожнёва. - На самом деле ипотека – это, прежде всего, возможность купить квартиру уже сейчас, а не копить, живя в стесненных и некомфортных условиях. При этом инфляция в данном случае играет против клиента, так как обесценивает накопления и на фоне роста цен на жилье отдаляет возможность его приобретения.

Елена привела немного аналитики. Модифицированный Индекс доступности жилья, рассчитываемый как соотношение средней стоимости двухкомнатной квартиры (54 кв. м) на первичном рынке к среднему годовому доходу среднестатистической семьи, за вычетом суммы прожиточного минимума семьи, показывает, что в Москве семье, состоящей из двух взрослых и ребенка, понадобится копить на типовую квартиру более 10 лет, в Московской области – более 9,5 лет.

- Ипотечный кредит становится в действительности не тяжелым бременем, а возможностью – благодаря снижению процентных ставок и увеличению сроков погашения. Чем ниже ставка процента по ипотеке и выше срок погашения, тем более доступным становится приобретение жилья с привлечением кредита, - пояснила Елена.

При выборе банка Елена советует руководствоваться несколькими факторами. Например, предлагаемой процентной ставкой. Даже если она ниже всего лишь на 0,1 процента, это может вылиться в сумму до 300 тысяч рублей экономии за весь срок кредитования. Обязательно оцените также дополнительные расходы по сделке: на страхование, оценку недвижимости, за операции банка. Ну и, конечно, первоначальный взнос: чем он меньше, тем лучше. Оцените и сроки рассмотрения заявок и выхода на сделку, а также удобство выбора даты платежа по кредиту.

Шамиль Кочекаев, генеральный директор агентства недвижимости Бест Недвижимость, рассказал, что сейчас до 80 процентов клиентов компании покупают жилье с помощью ипотеки. При этом он посоветовал присмотреться к «вторичке». Во-первых, на этом рынке больше выбор, во-вторых, она дешевле стоит, в-третьих, требует меньше ремонта. Купил и живи!

Яна Максимова, директор по информационной политике и pr Urban Group, не согласна:

- Новое жилье имеет лучшие потребительские характеристики: высокие потолки, большие кухни и комнаты, к тому же его цена будет в длительной перспективе стабильна, а то и вырастет, тогда как цена старого жилья будет снижаться, - пояснила эксперт.

Татьяна Гусева – директор центра ипотечного кредитования ГК МИЭЛЬ, рассказывает, что выгоднее всего брать ипотеку под строящуюся квартиру на стадии котлована.

- В этом случае цена недвижимости будет примерно на 16-30 процентов ниже, чем в построенном доме. Но за 1,5-2 года дом обычно достраивают. Причем с гарантией: новый федеральный закон повысил требования к застройщикам, - пояснила эксперт.

Юлия Судакова, руководитель отдела развития ипотечного кредитования и партнерских программ Самолет Девелопмент, добавляет:

– Еще одна хорошая новость в том, что банки и застройщики сейчас активно разрабатывают совместные программы со сниженными ставками: вы можете выбрать то, что вам наиболее подходит. Правда, разбираться в этих предложениях лучше совместно с профессионалом.

Людмила Цветкова, исполнительный директор девелоперско-риэлторского центра ГК МИЭЛЬ, напомнила, что взять ипотеку можно и на загородный дом, а также таунхаус и земельный участок. В рамках специализированных ипотечных программ для рынка загородного жилья сейчас доступны ставки от 11,25%, что вполне приемлемо для основных покупателей в сегменте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.