Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парк запретного периода, или Прогулки за проволокой

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Парк запретного периода, или Прогулки за проволокой
Член инициативной группы Татьяна Кахидзе (слева) беседует с семьей Никулиных — Дмитрием, Анной и юной Варварой — о проблемах парка «Березовая роща» и перспективах сноса забора / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители района Хорошевский с просьбой вернуть им парк «Березовая роща». Единственный в районе, он является памятником культуры, однако часть его территории, принадлежавшая ранее Министерству обороны, до сих пор огорожена, и вход на нее закрыт. При этом решение о вывозе всего имущества Минобороны с территории парка уже принято. На протяжении нескольких лет местные жители пытаются добиться справедливости и вернуть себе излюбленное место отдыха.

В парке располагался склад горюче-смазочных материалов, принадлежавший Министерству обороны. Но еще в 2011 году Арбитражный суд постановил, что ведомству необходимо вывести свое имущество, так как парк «Березовая роща» является объектом культурного наследия и особо охраняемой территорией.

— Было учреждено охранное обязательство объекта, запрещающее изменение целевого назначения данной территории, — рассказывает член инициативной группы Дмитрий Баранков. — Но забор, ограждающий территорию, как стоял, так и стоит.

Однако после этого местных жителей возмутило новое известие — о том, что футбольный клуб ЦСКА собирается построить здесь стадион для своей детско-юношеской академии.

Жители района Хорошевский вышли на митинг и обратились в комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Общественной палаты России с жалобами на нарушения их прав и законных интересов по поводу нецелевого использования части территории парка «Березовая роща». В Общественной палате отреагировали на запрос и провели круглый стол на тему «Проблемы жителей Москвы: коммерческая застройка части объекта культурного наследия регионального значения «Парк «Березовая роща».

Члены инициативной группы рассказывают, что в границах территорий объекта культурного наследия запрещено не только капитальное строительство, но и проведение земляных и строительных работ.

— Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются согласно статьям 85 и 99 Земельного кодекса, — подтвердил заместитель председателя Комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной палаты Георгий Федоров.

В самом футбольном клубе нашего корреспондента заверили, что строительство на территории парка вести не планируется — руководство «армейцев» отказалось от этих планов.

— Мы прислушиваемся к мнению народа, — рассказал «ВМ» заместитель генерального директора ПФК ЦСКА Илья Кедрин. — И не будем застраивать эту территорию.

Но кусок парка до сих пор остается огороженным. По словам депутата района Хорошевский Татьяны Бычковой, в районе собирался митинг, на котором собрали около двух тысяч подписей, продолжали их собирать их позже.

— Всего собрано около 8,5 тысячи подписей горожан за то, чтобы вся территория парка была доступна для жителей, — рассказывает Татьяна Бычкова.

Представитель прокуратуры Москвы Екатерина Сибилева подтвердила, что решение суда должна была исполнить районная управа, однако ее представители, к сожалению, не пришли на встречу с жителями района, чтобы разъяснить, что они собираются предпринимать в ближайшее время по данному вопросу.

В выходной день в парке действительно много людей. Заводим разговор с Анной и Дмитрием Никулиными, гуляющими с дочкой Варварой вдоль забора с колючей проволокой. Они делятся ощущениями: променад напоминает прогулку в тюрьме.

С одной стороны — деревья, лужайка. Бегают белочки, которых можно покормить. А вот с другой стороны — длинный забор, и на территорию парка, которая скрыта за ним, никак не попасть, хотя по закону она принадлежит горожанам.

— Я тоже болею за ЦСКА, — говорит Дмитрий Никулин. — Но я за то, чтобы территория была открыта для нас, простых людей.

Редакция «ВМ» обратилась за комментарием в префектуру Северного округа. На момент подписания номера в печать ответ не был получен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Сибилева, сотрудник прокуратуры города Москвы:

— Столичной прокуратурой проводилась проверка по жалобам жителей. Данный вопрос рассмотрен досконально. Выявлено, что Арбитражный суд рассматривал дело о вывозе имущества с участка, принадлежавшего ранее Министерству обороны, где находился склад горюче-смазочных материалов. Исполнять решение должна была районная управа. Однако с 2011 года так и не был получен исполнительный лист в суде. По каким причинам — неизвестно. Прокуратурой вынесено представление об устранении недостатков. Данный вопрос будет держаться на контроле.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.