Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Внук может гордиться такой бабушкой, которая готовится к заплыву через Босфор

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Внук может гордиться такой бабушкой, которая готовится к заплыву через Босфор
Москвичка Елена Росяева редко пользуется автомобилем или общественным транспортом, предпочитая передвигаться по городу пешком или на велосипеде  / Фото: Дмитрий Пирогов
В рамках рубрики «Активное долголетие» мы рассказываем о московских пенсионерах, которые живут полной жизнью, ставя перед собой почти невероятные, но, как показывает практика, вполне достижимые цели.

Вы знаете, что такое переплыть пролив Босфор? Это — 6000 метров в открытой воде из Азии в Европу. Это — преодолеть пролив с двумя течениями и непредсказуемыми волнами. Это — борьба на скорость и выживание рядом с двумя тысячами таких же отчаянных людей! Но 63-летней москвичке Елене Росяевой эти «предупреждения» совершенно без разницы. Как и то, что она уже 35 лет толком не плавала: сама же свой стиль плавания с юмором называет «дрейф баржи по течению».

— Почему Босфор? Я в Новый год участвовала в новогоднем «забеге обещаний», в котором все бегуны на своем номере участника пишут себе обещание на год, — объясняет Елена. — И в день старта неожиданно для себя самой написала: «финишировать на Босфоре». Дополнительным стимулом стало и то обстоятельство, что мне повезло до этого приобрести лот на Босфорский заплыв — один из трехсот, которые ежегодно выделяются на наших соотечественников.

Сейчас Елена тренируется в бассейне и уже успела пару раз посоревноваться на бесконечную дистанцию на 30 и 60 минут. Это когда задача не в том, сколько километров проплыть, а в том, чтобы не сойти с дистанции до конца отведенного времени. Кроме того, она каждую субботу бегает по пять километров в массовом забеге любителей и уже открыла велосезон. И не просто открыла, а еще и поставила себе цель побить свой же рекорд. Она хочет проехать в этом году на полторы тысячи километров больше, чем в прошлом.

— Мои результаты — что в беге, что в плавании — конечно, замыкают протокольные таблицы, — смеется Елена. — Но мне не страшно быть последней. Гораздо важнее, что я могу выйти на старт вместе со всеми и затем финишировать.

А на вопрос «Зачем вам все это надо?» Росяева пожимает плечами и, улыбаясь, говорит: «Ну, просто интересно!» Но она лукавит. Ей не просто интересно, а еще и очень интересно попробовать стать «железной леди» для своего восьмилетнего любимого внука Миши. Хочет, чтобы мальчик гордился своей бабушкой, которая занимается триатлоном — участвует в спортивных гонках, включающих в себя плавание, езду на велосипеде и бег.

Росяева — из тех людей, которые не могут жить без вызовов себе. Именно эта черта характера подтолкнула активную женщину без всякого опыта ведения бизнеса открыть… собственное дело. Созданная новоиспеченной бизнес-леди компания занималась текстильным декором: фирма шила на заказ шторы и мебельные чехлы.

Удалось даже выиграть один крупный тендер. Первое время, когда компания создавалась, даже приходилось дневать и ночевать на работе, а деньги на зарплату сотрудникам занимать у знакомых и друзей. Но постепенно все наладилось, стало привычным, знакомым и рутинным. И Елена поняла, что ей нужно новое увлечение. В поисках ответа она поехала в Черногорию на фестиваль «Возраст счастья», где неожиданно открыла для себя триатлон.

— Было так безумно интересно проверить себя на прочность, — вспоминает Елена. — Знаю, что нужны годы тренировок, чтобы одолеть полную дистанцию триатлона в 226 км. Но мне никто не мешает просто начать ездить на велосипеде, бегать и плавать! Скоро она впервые попробует настоящий триатлон на соревнованиях в Сухуми.

Ей надо проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и пробежать 5 км. Всего-то!

— Мой внук будет вместе со мной и тоже побежит детскую дистанцию триатлона, — говорит Елена. — Мы знаем, что главное — начать. И обязательно финишировать!

СПРАВКА

Осенью прошлого года столичный Департамент труда и социальной защиты населения на площадке краудсорсинга правительства Москвы дал старт новому проекту «Активное долголетие», в ходе которого горожане делились своими идеями, как сделать жизнь людей старшего поколения интереснее. В проекте приняли участие свыше 180 тысяч москвичей. Они предложили более 10 тысяч идей, способствующих активному долголетию, некоторые из которых уже реализовываются. Участники проекта также обсудили способы информирования жителей о деятельности центров социального обслуживания; способы устранения сложностей, возникающих при посещении социальных учреждений; стереотипы о людях старшего поколения и добровольческую деятельность для пожилых людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.