Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Международный терроризм давно превратился в бизнес

Сюжет: 

Взрыв на стадионе в Манчестере
Происшествия
Международный терроризм давно превратился в бизнес
Цель любого теракта - страх. Это было и будет всегда. Он тиражируется в средствах массовой информации по всему миру. Террористические атаки остаются эффективным инструментом запугивания. Именно это мы сейчас наблюдаем в Манчестере.

Взрыв при большом скоплении людей, более двух десятков погибших, среди которых есть дети, и все это разлетается по всем мировым информационным каналам. Британия в шоке. Цель террористов достигнута.

Иное дело, что сейчас интересно посмотреть, как дальше будет разворачиваться эта ситуация в информационной среде. В последние три-четыре года мы фактически каждый день говорим о террористическом интернационале, об этой угрозе глобального масштаба. боремся с этим по приглашению сирийских властей. А в это время Европа как-то странно себя ведет. Взрываются европейские города, и тут же коллективный Запад в лице США на 100 миллиардов долларов продает оружие Саудовской Аравии. Это событие проходит под бурные овации мирового сообщества и открытое одобрение: "Какой Трамп молодец! Как он умеет делать сделки!" Он заработал деньги для США, бесспорно, но каким образом? Он продал оружие саудитам, а они в свою очередь няньчат, воспитывают и поддерживают тот самый террористический интернационал. А он взрывает европейские города и убивает людей. Замкнутый круг. Но в сухом остатке при этом в западных медиа почему-то во всем обвиняют Россию.

А почему мы оказываемся плохими, нехорошими и при любом развитии событий крайними? Потому что мы, стоя в полный рост, в полный голос называем вещи своими именами: угрозы - угрозами, террористов - террористами? К тому же, мы занимаем эту позицию активно и участвуем в борьбе с Исламским государством (организация, запрещенная на территории России - "ВМ"), отправляя нашу группу ВКС в Сирию. Мы тратим на это огромные деньги, несмотря на не самую лучшую экономическую ситуацию. Мы находимся в кризисе, при чем. в кризисе искусственном, этим же самым коллективным Западом созданным.

И никак не удается понять европейскую логику. взрывают их города, убивают и людей, насилуют их женщин, а виноваты почему-то те, кто активно борется с международным терроризмом.

Именно потому что вопреки мнению и настойчивым рекомендациям Запада Россия заняла собственную суверенную позицию по ряду вопросов от Сирии до Украины, приняла решение о возвращении Крыма в родную гавань и многим другим вещам сегодня не взрывают наши города. Сегодня мы живем в условной безопасности. Да, зараза терроризма всепроникающая, но относительно остального мира у нас спокойно. И теракт в Санкт-Петербурге я не торопился бы связывать его с тем самым террористическим интернационалом.

Что касается Европы, за последние двадцать с лишним лет привыкла к тому, что ее все время ведут. Она шла в фарватере США и ее все устраивало буквально до последнего времени. Но в последние годы Европу стали ставить в сомнительную позицию выбора, с кем выстраивать отношения. Это или двусторонние контакты с Россией или с США. Крепкие отношения с Вашингтоном - это спокойствие, безопасность, волюнтаризм, а Москва - живые деньги, живой бизнес, живые отношения с соседями. И в этой шизофрении Европа просто утонула, сошла с ума и не знает, что делать. За последние два десятка лет она привыкла действовать и так, и так, поддерживая нормальные отношения с обоими полюсами. Но Барак Обама и его администрация поставили Европу именно в эти условия, видимо, желая окончательно ее колонизировать.

Отсюда помимо прочего пошло и обострение террористической ситуации. А в США масштабных терактов после 11 сентября не было. В Европе же они происходят постоянно в знаковых местах, в знаковых городах. Тот же стадион "Манчестер Арена" - культовое для британцев место. Конечно, случившееся вчера - это настоящая трагедия. Здесь можно увидеть массу политических подтекстов.

И нужно понимать, что международный терроризм давно перестал быть исключительно идеологическим явлением. Это бизнес, при чем весьма разветвленный и организованный. Всегда найдутся некие силы, которые развернут даже такие трагические события на пользу себе. Пусть это звучит гнусно и цинично, но это факт. И в каждом теракте видятся масса линий, смыслов и уровней, которые в определенный момент сходятся в одной взрывной точке.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Теракты как дань демократии?

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Не менее 22 человек погибли в результате самоподрыва смертника при входе на крытую "Манчестер-арену". Среди погибших есть подростки. Теракты в самых разных странах повторяются уже с регулярной обыденностью. Как и традиционной становится реакция на них. (подробнее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.