Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: Лаборатории Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве дополнительно оснастят на 136 миллионов рублей

Город
Марат Хуснуллин: Лаборатории Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве дополнительно оснастят на 136 миллионов рублей
Откроется в Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) и отдельная лаборатория, которая проконтролирует качество строительства жилья, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Штат специалистов увеличится на 47 человек.

Во вторник, 23 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел лаборатории в Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС). Специалисты государственного бюджетного учреждения проверяют на прочность, износостойкость и безопасность использования самые разные материалы: линолеум, гидроизоляцию, краски, лаки, арматуру, монтажную пену — словом все то, из чего состоят дома, больницы, детские сады, станции метро, дороги и другие городские объекты.

— К нам на испытания поступают образцы с различных строительных объектов. При этом мы не знаем, откуда именно, — говорит о независимости исследований ведущий инженер лаборатории строительных материалов и конструкций ЦЭИИС Людмила Мальцева.

Так, в центре испытывают арматуру на разрыв — специальное оборудование в течение восьми минут «тянет» образец, после чего определяются его эластичность и прочность.

А инженер лаборатории огневых испытаний ЦЭИИС Сергей Русяев в другом помещении проверяет, можно ли использовать определенный вид линолеума в детском саду или нет.

— Те образцы, которые не прошли наши испытания, применяться на объектах не будут, — говорит специалист.

Оценивают в центре и лакокрасочные изделия. Инженеры смотрят их горючесть, оценивают износостойкость в различных условиях.

Марат Хуснуллин: Лаборатории Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве дополнительно оснастят на 136 миллионов рублей Эксперт Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве Иван Конеев / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заммэра заявил: штат специалистов увеличат. Он оценил новое оборудование, которое было поставлено в центр: в настоящее время здесь проходит 306 видов различных испытаний. Проводят их с помощью 600 единиц современного оборудования.

— Я приехал в центр с хорошей новостью: мэром Москвы принято решение о дополнительном оснащении лабораторий, — заявил Марат Хуснуллин. — На эти цели выделено 136 миллионов рублей.

Откроется здесь и отдельная лаборатория, которая проконтролирует качество строительства жилья, в первую очередь домов, вошедших в программу реновации. Группа из 47 специалистов тщательно проследит за тем, какие окна, напольные и настенные материалы используют в новостройках.

— Раньше дома возводились в основном без отделки, — отметил необходимость привлечения сотрудников директор Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве Виктор Егоров. — В новых домах, которые возведут по программе реновации, будет отделка комфорт-класса. Ее качество и проверят наши специалисты.

Выдадут свои заключения эксперты по шумо- и звукоизоляции.
Марат Хуснуллин особо подчеркнул: используемые материалы в будущих новостройках будут отличаться качеством и долговечностью.

— В домах по программе реновации заложен дополнительный параметр — требования по шумоизоляции, — глава столичного Стройкомплекса привел в пример недавний случай: возведенная инвестором новостройка оказалась неудобной для жильцов: слышимость в квартирах была высокой. — Окна, перекрытия в настройках должны соответствовать всем требованиям города. Раз мы строим за бюджет, то и контролировать должны особо тщательно.

Еще один плюс будущих новостроек — их энергоэффективность. Один из самых распространенных вопросов горожан — а сколько им придется платить за услуги в новых квартирах — заставляет домостроительные комбинаты применять современные энергосберегающие технологии.
При проектировании новых кварталов в рамках программы реновации жилья в столице будут применяться BIM-технологии. Это означает, что специалисты оценят долговечность инженерных сетей. Такой мониторинг позволит просчитать срок службы и время первого капитального ремонта коммуникаций.

Городские власти уже проводят переговоры с домостроительными комбинатами и производителями строительных материалов. С теми, кто покажет самую эффективную работу, город заключит долгосрочные контракты на три-пять лет.

— С теми, у кого есть вопросы по качеству, работать не будем, — заключил Марат Хуснуллин. Он напомнил, что подобные механизмы уже отработаны при возведении новых станций метро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.