Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оповестите налоговую

Сюжет: 

Юридический ликбез
Общество
Оповестите налоговую
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
Слышал, что граждане, зарабатывающие на аренде жилья, получат упрощенный способ уплаты налогов — патент. Только вот непонятно, как это работает? Расскажите о плюсах и минусах этого нововведения. Николай Кондратьев, ул. Демьяна Бедного, СЗАО

Уважаемый Николай Иванович, действительно: сдающие в аренду жилье граждане смогут получать патенты. Это позволит им платить фиксированную сумму вместо 13% дохода. В России уже существует система упрощенного налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП). Патенты на сдачу квартир имеют некоторую аналогию с патентами у индивидуальных предпринимателей.

Рассуждая о плюсах и минусах патентной системы налогообложения, следует заметить, что плюсом патентной системы является отсутствие обязанности подавать налоговую декларацию по доходам. Такая возможность закреплена в статье 346.52 НК РФ. К минусам системы можно отнести тот факт, что ИП все равно вынужден вести обязательную отчетность в форме книги учета доходов предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. И хотя ничего сложного в ней нет, помощь бухгалтера все равно понадобится, а это дополнительные затраты.

Стоит отметить, что, конечно же, патентная система налогообложения будет выгодна далеко не всем арендодателям. Дело в том, что размер предполагаемого потенциального дохода зачастую выше реальной рыночной стоимости аренды. В первую очередь это касается московских квартир экономкласса. К примеру, в середине прошлого года потенциальный доход с квартиры площадью менее 50 квадратных метров в Центральном округе Москвы равнялся 800 000 рублей. Получается, что годовой патент на нее стоил 50 000 рублей. Следовательно, власти Москвы предполагали, что аренда такой квартиры обойдется нанимателю минимум в 63 500 рублей в месяц. Однако данные цифры серьезно завышены.

Особенно в условиях нестабильного рынка. Сегодня же собственник, сдавая в аренду подобную квартиру, может рассчитывать на 55–60 тысяч рублей. При условии, что квартира сдается систематически и не имеет «простоев». Вот и выходит, что ее владельцу невыгодно брать патент, а следует просто зарегистрироваться как ИП и платить налог. А вот собственникам дорогих квартир в престижных районах патент будет как нельзя кстати.

Я пенсионерка, два года назад сын купил новостройку и оформил на меня, так как разводился с женой. Недавно пришел налог за эту квартиру. Разве я как пенсионер не освобождена от налогов на недвижимость? Ольга Рыськова, р-н К рылатское

Пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества (п. 3 ст. 407 НК РФ). Если у пенсионера в собственности, к примеру, несколько квартир и гаражей, он обязан выбрать один объект из каждой категории, на который получит льготу. Налоговую инспекцию надо уведомить о своем решении до 1 ноября, иначе освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Вам следует написать обращение в налоговую, указать свой пенсионный стаж и сообщить о несогласии с налоговым вычетом, если расчет произведен по большей площади.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.