Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эликсир молодости испытывают на азиатских тыквах

Технологии
Эликсир молодости испытывают на азиатских тыквах
Научный сотрудник НИИ митоинженерии МГУ Ольга Аверина проверяет аквариумы с рыбками, на которых проводят испытания антиоксиданта SkQ1 / Фото: Фармацевтическая компания «Митотех»
Около одноэтажного здания, затерявшегося в тени монументальных построек на огромной территории МГУ, разбит небольшой огород. Тонкие стебли растений защищены от посягательств табличками с грозной надписью «Руками не трогать!» Впрочем, научные сотрудники, работающие в этом здании, ростки не то что трогать — даже дышать рядом с ними боятся. На этом огородике каждый живой организм волей-неволей становится испытателем.

— Это азиатские тыквы, — знакомит меня с подопытными жителями грядок Анна Королева, сотрудник фармацевтической компании «Митотех». — В южных странах из них делают посуду.

Впрочем, тыквам с этого огородика уготована совсем другая судьба.

— Мы ввели им небольшое количество антиоксиданта SkQ1, замедляющего процесс старения, — объясняет Анна.

Этот антиоксидант — запатентованная разработка компании. Именно он, по мнению директора Максима Скулачева, поможет людям лечить старость, как простуду при помощи таблеток.

— Основу исследований заложил мой отец Владимир Скулачев еще в 60-х годах прошлого века, — рассказывает он. — Он выяснил, что наши энергетические клетки — митохондрии, обеспечивают организм энергией при помощи электричества. Оказалось, что заряд внутри митохондрий — отрицательный.

И это помогло ему найти положительный ион, способный проникать сквозь оболочку митохондрий. Дело в том, что процесс выделения энергии у митохондрий сопровождается побочным эффектом — синтезом свободных радикалов, веществ, которые старят организм.

— Оказалось, что этот механизм специально придуман природой для того, чтобы ускоренно сводить нас в могилу, — объясняет Максим. — По своей биологической сути мы не должны жить слишком долго и счастливо.

К нашему времени ученые успели выяснить, что нейтрализовать подрывную деятельность свободных радикалов могут антиоксиданты вроде витаминов Е или С, но вот незадача: ни один из них не способен самостоятельно преодолеть мембранную оболочку митохондрий. И вот тут-то и пригодились разработки Скулачева-старшего, предлагавшего цеплять к положительно заряженному иону любое вещество, которое он сможет доставлять внутрь клетки. Так Максим Скулачев вместе с командой создал антиоксидант SkQ1, нейтрализующий разрушительное влияние свободных радикалов.

— На его основе мы сделали глазные капли от катаракты — одного из возрастозависимых заболеваний, — с гордостью сообщает Максим. — А сейчас начинаем второй этап испытаний таблеток.

Правда, называть SkQ1 средством Макропулоса пока рано. Испытуемые мыши, пищу которых обильно сдабривали антиоксидантом, хоть и прожили в два раза дольше обычного, но все равно умерли.

— К смерти в пожилом возрасте приводят, как правило, инфекции, сердечно-сосудистая недостаточность и рак, — поясняет Максим. — В нашем случае первые два фактора исчезли, поэтому все мыши умерли от рака. Так получилось, что у них появилась возможность до него дожить.

И это обстоятельство является поводом для критики Скулачевых представителями другого лагеря ученых, считающих что фармакология не способна подарить нам вечную жизнь. Впрочем, сам Максим настроен оптимистично.

— Эффективность SkQ1 при лечении ран клинически доказана, — говорит он. — А значит, мы двигаемся в правильном направлении.

Кстати, SkQ1 в таблетках принимает отец Максима и его партнер по бизнесу декан факультета биоинженерии МГУ академик Владимир Скулачев. И судя по тому, что энергии Владимира Петровича в его 82 года могут позавидовать многие студенты, надежда дожить до XXII века есть и у нас.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.