Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красапета

Сюжет: 

Маленькая новелла
Общество
Красапета
Да, действительно. Глаза у Лиды разного цвета. Один зеленый, как неспелый крыжовник. Другой тепло-ореховый. Про красоту — не знаю, теперь уже непонятно. / Фото: Нина Бурдыкина
— А ты знаешь, откуда я? Из города Мелекесса, — говорит мне странная женщина. Ей лет пятьдесят, что называется, «плохой жизни». Видно, что выпивает. У женщин порок пьянства отпечатан на лице — ни косметика не поможет, ни пластика. Ни натужная улыбка. Мы сидим на скамейке в парке. Я натерла ногу — первое тепло обязало надеть новые туфли на босу ногу, и вот результат. Буду теперь щеголять с пластырем. Да еще и тетка эта привязалась. Странная такая! На голове невероятная шляпка, на ногах колготки в сетку, черные очки а-ля Григорий Лепс. Красапета, как сказала бы моя ироничная дочь.

— Лида меня зовут, — нараспев говорит она. — Лиииида. Мамка хотела, чтобы назвали Лизой, а папка пошел в паспортный стол записывать, да забыл, как наказали… Вместо «Лиза» сказал «Лида». Ох мамка и ругалась потом! А мне мое имя нравится. Оно холодное и тягучее, как сгущенка из холодильника. Понимаешь? Лиииида.

Я закрываю глаза и действительно просто ощущаю имя: Лииииида. Холодное и тягучее. И белое — как плотный вечерний туман где-то на берегу реки. Стряхиваю наваждение. Здесь не вечер и не туман, а, наоборот, яркое солнце, гравиевые дорожки из розоватых камешков, в клумбах роскошно цветут тюльпаны. Вот-вот распустятся каштаны.

— Пиво будешь? — опять обращается ко мне Лида.

И как-то по-свойски, будто мы всю жизнь знакомы, протягивает початую бутылку. Я отказываюсь, при этом, конечно, недовольно морщусь.

Во мне проснулась морализаторша, которая всегда возмущена людьми, позволяющими себе пиво и праздное времяпрепровождение в десять утра среды — самый разгар рабочей недели. Мне не хватает смелости сделать замечание мужичкам средних лет, которые каждый день с самого утра собираются на детской площадке под окнами. Клуб по интересам.

Они похожи на мальчишескую дворовую футбольную команду, тридцать лет назад отправившую какого-нибудь Вовку за мячиком, да так и не дождавшуюся его.

И вот уже столько лет ждут и ждут своего кореша во дворе. Своих наблюдений я им, однако, не высказываю — а лишь угодливо здороваюсь изо дня в день. Строгая морализаторша хитрая бестия, она знает, что компании мужиков лучше своих нравственных претензий не высказывать. А вот этой смешной Лиде хочется сказать все и сразу: и про пиво в десять утра, и про колготки в сеточку, и про нелепую манеру приставать с разговорами к незнакомым людям… Но она неожиданно снимает свои круглые очки и смотрит на меня абсолютно трезвым взглядом.

— У меня мамка-то красивая была. Вот ее и папка боялся и слушался, и другие мужики все — тоже. Красивых всегда боятся и слушаются. И я тоже красотой в нее пошла. Только у меня глаза разного цвета. Когда разного цвета, говорят, девчонка счастливой в любви будет. Сбылось, знаешь.

Да, действительно. Глаза у Лиды разного цвета. Один зеленый, как неспелый крыжовник. Другой тепло-ореховый. Про красоту — не знаю, теперь уже непонятно.

— Я родилась в городе Мелекесс. Сейчас уже нет такого города. Его переименовали в Димитровград. А когда-то Мелекесс гремел. Говорили даже: «Одесса-мама, Ростов-папа, Мелекесс-сынок».

Мелекесс, Мелекесс. Душный август, пыльная дорога, деревянные домики, во дворе — яблони.

Лида грызет яблоко. Ждет подругу Тамару. Сейчас пойдут на автобус до Ульяновска. Поступили в медицинское училище. Но вообще-то медицина — только повод вырваться из скучного провинциального городка. Лида мечтает о сцене… Ведь она — звезда школьного драмкружка. Впереди у нее блистательное будущее, подругому просто не может быть. Ведь глаза у нее разноцветные. Вот и сейчас — стоит в стоптанных единственных своих туфельках, с потертым чемоданчиком.

А все равно самая красивая, наверное, не только в Мелекессе, но и на всем земном шаре. Длинные каштановые волосы летят от теплого ветерка, треплется ярко-красная юбчонка. Все на нее оглядываются. Подольше бы не приходила Тамарка.

Ведь напротив прямо-таки остановился, парализованный Лидиной яркой юностью, бравый военный. Высокий и стройный, черные усы щеточкой, звездочки на погонах горят золотым пламенем. Сердце у Лиды колотится, колотится. Идет! Идет к ней. В руках букет непритязательных «золотых шаров». Оборвал тут же, у забора… — Девушка, я не знаю, как вас зовут, но я знаю, что полюбил вас с первого взгляда.

Я здесь проездом, через час еду в Москву. Зовут меня Виктор Котельников. Холост. Я предлагаю вам этот лохматый букет, потому что другого не нашлось. А еще руку и сердце. Обещаю любить и беречь. Вы поедете со мной? Вы поверите мне? Скажете: так бывает только в кино. Но ведь кино черпает свои сюжеты из жизни! Значит, в жизни тоже бывает. Когда ты родилась под счастливой звездой. Просто это очень редко бывает, такое везение.

Опоздавшая Тамарка увидела, как незнакомый военный распахнул дверь машины с шашечками; Лида бросила в салон небольшой чемоданчик, подхватила алую шифоновую юбку и ловко впрыгнула внутрь. А уже потом, из машины, послала Тамарке воздушный поцелуй.

Ну точь-в-точь голливудская актриса… Тамарка так и осталась стоять посреди дороги с открытым ртом.

— Ну вот, думала, наверное, что Витька обманет меня.

А он не обманул. Так вообще, скажу тебе, редко случается, такое счастье. Уехали в Москву, женились сразу. Ребеночек родился, Катенька, дочка. Ей бы сейчас уже двадцать восемь было бы, Катеньке. И мы с Виктором были бы дедушкой и бабушкой. Но… Они попали в аварию. Витя дал Кате порулить, он ее обожал, все ей разрешал. А ей всего-то было десять лет. Насмерть. Вдребезги.

Лида сделала длинный глоток из горлышка. Аккуратно отерла губы тыльной стороной ладони. Я заметила маленькую синюю татуировку: «САША».

— Ах это… — слабо улыбнулась Лида. — Ну да, был Саша потом. И Армен. И Аркадий Петрович. Много чего было… Я же красивая. Глаза то — помнишь? — разного цвета. Но такого, как Витька, не было и не будет. Один он был.

Я поднялась и пошла прочь.

— Стой! Стой, — в голосе моей случайной знакомой было столько тоски, что я обернулась. — Я иногда хочу все бросить и поехать туда, в Мелекесс. В тот летний день. Но нет уже его, Мелекесса. И Витьки нет.

И Катеньки. А я есть, красииивая. Что ж мне теперь? Что молчишь? Гравий хрустел у меня под каблуками. Крошечные камешки, они кажутся близнецами, но если приглядеться пристальнее, вы не найдете двух одинаковых. А если такой камешек намочить, из пыльно-розового он станет ярким, будто полудрагоценным. Некоторые любители камней даже утверждают, что это такая особая форма жизни и очень чуткие приборы способны уловить биение каменного сердца и медленное-медленное движение.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.