Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший друг новобранца - пылесос

Общество
Лучший друг новобранца - пылесос
Сейчас призывники готовятся принять Военную присягу / Фото: пресс-служба Западного военного округа
Российский солдат максимально освобождается от непрофильных функций. Он должен уметь воевать, а не махать метлой.

С начала весенней призывной компании для прохождения службы в воинских частях Западного военного округа (ЗВО) со сборных пунктов уже отправлено более 9 000 новобранцев. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, большинство из них сейчас проходят курс общевойсковой подготовки, после чего им предстоит принять Военную присягу.

Более 500 человек из молодого пополнения прибыли для прохождения военной службы во вновь сформированные соединения и воинские части Западного военного округа, дислоцированные на территории Воронежской, Белгородской и Брянской областей. Более сотни из них имеют высшее образование и более двухсот - среднее специальное, каждый четвертый призывник еще на «гражданке» получил после учебы в ДОСААФ военно-учетную специальность. Всего из регионов, где дислоцируются войска Западного военного округа, планируется призвать свыше 48 тысяч молодых людей.

1 500 новобранцев уже встали в строй подразделений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Как информирует Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, всего для комплектования соединений и воинских частей РВСН должно быть призвано более 8 000 человек. Основная часть прибывшего пополнения будет проходить военную службу в частях РВСН на территории Центрального и Западного военных округов. Более 2 500 призывников направят в учебные центры, дислоцированные в Переславле-Залесском (Ярославская область), городе Остров (Псковская область) и в школе техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская область).

Сегодня в учебной сети РВСН готовят новобранцев более чем по 25 военно-учетным специальностям, среди которых механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты связи, а также специалисты машин инженерного обеспечения и маскировки для передвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс» и «Тополь-М».

Особое внимание уделяется состоянию здоровья прибывающего в Ракетные войска стратегического назначения молодого пополнения. В течение двух недель со дня прибытия в воинскую часть проводится углубленное медицинское обследование каждого военнослужащего, оценка состояния здоровья и статуса питания в целях наиболее рационального распределения личного состава по подразделениям.

А кроме этого, с первых дней службы молодые российские военнослужащие начинают жить по лучшим современным армейским стандартам. На смену привычной многим поколениям солдат «ветоши влажной» в казармы и флотские кубрики пришли пылесосы - их военное ведомство закупило и поставило в войска 16,5 тысяч штук. И не только их.

Согласно приказу министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, теперь каждому взводу для стирки личных вещей солдат положена одна «бытовая стирально-отжимная машина» на шесть лет и в каждую казарму определен один «пылесос хозяйственный (моющий)» на пятилетку. А баня раз в неделю заменена военнослужащим душевыми кабинами в каждом подразделении - их теперь в армии и на флоте около 50 000. Мойся, когда надо!

Для нормальной жизни солдату сегодня созданы все условия. В каждом расположении – горячая вода, стиральная машина, душевые кабины, отлично оборудованные бытовые и спортивные комнаты. А во многих воинских частях теперь установлены спорттренажеры, которые могут вызвать жгучую зависть у владельцев гражданских «качалок» и фитнес-центров.

Повсеместно в Вооруженных силах России внедрена СКУДЗП – новейшая система контроля, управления доступом и заказа питания. С ее помощью тыловикам легче и удобнее стало планировать суточные, недельные и месячные рационы питания военнослужащих. А кормят теперь солдат и матросов как на отдыхе на заграничных курортах. Блюда на выбор - на «шведском столе». Там - несколько видов супов, мясные и рыбные блюда, гарниры, напитки. Салат-бар предлагает различные овощные нарезки и соления.

Недавно министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу приказал полностью исключить из армейского словаря термин «показная воинская часть». Действительно, во всех подразделениях Вооруженных сил нашей страны сегодня созданы условия для того, чтобы военнослужащие с первых дней службы учились военному делу, живя в отличных условиях.

ЭФФЕКТИВНАЯ АРМИЯ

Выступая в Государственной думе в рамках «правительственного часа» министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал, что в Вооруженных силах страны сейчас реализуется программа «Эффективная армия». Одна из ее задач – внедрение в практику автоматизированной системы учета персональных данных военнослужащих с использованием электронных карт «Паспорт». Ими уже обеспечены призывники, направленные в Вооруженные силы в 2016 году и весной 2017-го. Система предусматривает охват всего цикла мероприятий от первоначальной постановки граждан на воинский учет, призыва на военную службу и ее прохождения, а также на период пребывания в запасе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.