Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Макароны хлещут по спине

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Макароны хлещут по спине
Наказание кнутом княгини Натальи Лопухиной (1743) / Фото: Иллюстрация из книги Николая Евреинова «История телесных наказаний в России» (1913)  
Телесные наказания окончательно отменили всего 100 лет назад. Вплоть до весны 1917 года розги применялись в исправительных арестантских отделениях и военных тюрьмах.

Законы о телесных наказаниях в России стали смягчаться с конца XVIII века. В 1771 году от порки «изъяли», то есть освободили, священнослужителей. В 1785 году — дворян. В 1857 году — лиц с ученой степенью, домашних учителей и учительниц, выпускников гимназий и институтов, семинаристов, студентов, «оставивших учебу не по своей вине», мещан, станционных смотрителей, писателей и их вдов, иностранных туристов, а также вдов потомственных дворян, вышедших замуж за «лиц, неизъятых от телесного наказания».

В 1845 году запретили кнут — а это был не изящный хлыстик, а полоса свиной кожи шириной в ладонь и длиной в метр, а то и более, вымоченная в молоке для твердости и высушенная. Она рассекала плоть как бритва, превращая спину в кровавое месиво, и нескольких десятков ударов было достаточно, чтобы забить насмерть. Варварское орудие заменили плетью и розгами, а в 1863 году запретили и плети, а также публичную порку. В том же 1863 году от порки защитили всех женщин, кроме отбывающих ссылку (до них очередь дошла спустя 30 лет). В 1903 году запретили телесные наказания для ссыльных мужчин, а на следующий год — для крестьян, штрафных солдат и матросов.

Какие рубцы оставило в русском словаре многовековое применение кнута, плетей и розог?

Бить в проводку — водить преступника по оживленным торговым улицам и сечь кнутом в движении.

Кобыла — поставленный под углом станок с выемками для головы, рук и ног. Осужденного привязывали к нему так, что спина выгибалась до предела, и пороли. В рассказе Юрия Тынянова «Подпоручик Киже» (1927) император Павел I (правил в 1796–1801 годах) приказывает высечь плетьми заглавного героя. Такого подпоручика не существует — его фамилия возникла в результате описки в документе, — но признаваться в этом нельзя... И порку все-таки производят. «Двое гвардейцев, с обеих сторон, хлестали семихвостками по гладкому дереву <…> Так как дерево было отполировано уже ранее тысячами животов, то кобыла казалась не вовсе пустою».

Отведать миног (итальянских макарон), получить наградные, попасть в хлопушку — подвергнуться порке плетьми. Миноги — водные животные с длинным телом, которые присасываются к рыбам и тянут из них кровь, их мясо считается деликатесом.

Прогуляться по зеленой улице — то же, что пройти сквозь строй. Осужденного проводили сквозь две шеренги солдат, выстроенных лицом друг к другу, и каждый наносил по его спине удар шпицрутеном (от немецкого Spiess — копье и Rute — хлыст) — толстым длинным ивовым прутом. Наказание существовало до 1863 года, применялось в основном к солдатам.

Рогожка — на сибирской каторге — взятка палачу для того, чтобы бил не слишком сильно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.