Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника

Общество
День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника
Троицу отмечают на 50-й день после Светлой Пасхи / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В этом году  День Святой Троицы выпадает на 4-е июня. «Вечерняя Москва» узнала, какие существуют поверья и запреты, связанные с этим днем.

Троицу всегда празднуют на 50-й день после Светлой Пасхи (также Троицу называют Пятидесятницей). Это связано с тем, что в день Троицы православная церковь вспоминает евангельское событие, описанное в одной из книг Нового Завета: считается, что на 50-й день после Воскресения Христова  на святых апостолов, последователей Иисуса Христа, сошел Святой Дух. С этого дня апостолы получили дар говорить на разных языках.

..внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать

Еще с VI века в честь праздника Святой Троицы начинают создаваться иконы, мозаики и фрески.

Также Троица входит в число двунадесятых праздников (двенадцати главных христианских праздников после Светлой Пасхи).  Кроме того, именно Троицу считают Днем рождения церкви.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника  В этот день в православных храмах проходят праздничные богослужения / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРО ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Праздник всегда выпадает на воскресенье. В этот день в  православных храмах проходят праздничные богослужения. Сами храмы украшены ветвями сирени, клена, березы, символизирующими обновление души. 

После Божественной литургии в храмах в этот день совершают особую службу с чтением коленопреклоненных молитв.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника За неделю до Троицы девушки плели венки и приносили их домой. Считалось, что если к празднику венок не завянет, девушка в скором времени выйдет замуж / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Субботу же перед Троицей традиционно считают поминальным днем. В этот день принято ставить в церкви свечи за упокой умерших. А день после праздника -  Клечальный понедельник, во время которого традиционно священники после молитвы шли в поле просить у Бога о благословении на будущий урожай.

На третий день Троицы молодые люди обычно выбирали себе невест. А самую красивую девушку в округе наряжали лентами и венками и водили по дворам. Считалось, что те, кто ее встретит, будет удачлив.  Кроме того, в этот день было принято освещать воду в колодцах.

ТРАДИЦИИ

■ Троицу празднуют в течение трех дней. Дома, по традиции, украшают свежими ветками липы, ивы, клена и березы, а также травами. Это символизирует счастье, обновление и процветание.

■ К празднику обычно устраивают застолье: готовят блюда из мяса и рыбы, пекут пироги.  На праздничный обед приглашают родственников и близких.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Храм Святой Троицы в Никитниках / Фото: http://www.nikitniki.ru/

■  Считалось, что на Троицу полезно собирать и засушивать целебные растения, которые спустя некоторое время можно использовать как лекарства.

ПРИМЕТЫ

■ Считалось, что роса,  которая выпадала в дни Троицы, приносит большую пользу здоровью и помогает сохранить красоту и молодость.

■ Если в Троицу дождливо, год будет урожайным, а лето – грибным и теплым.  Жаркая же погода, наоборот, сулила засушливое лето.

■  На день праздника старались не назначать свадьбы, однако знакомство и сватанье в Троицу считались хорошим знаком.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Храм Святой Троицы в селе Филимонки / Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

■ За неделю до Троицы девушки плели венки и приносили их домой. Считалось, что если к празднику венок не завянет, девушка в скором времени выйдет замуж.

■ Троицу традиционно считают скорее девичьим праздником. В этот день девушки пекли каравай, кусочки которого раздавали в лесу незамужним. Те, в свою очередь, хранили эти кусочки до свадьбы и затем замешивали в тесто для свадебного каравая. Считалось, что эта примета поможет семье жить в любви и благополучии.

ГАДАНИЯ

■ Девушки плели венок и опускали на воду. Согласно примете, жених ждет гадающую в той стороне, куда поплыл венок. Если венок так и остался у берега, девушка выйдет замуж очень нескоро. Тонущий же венок считался предсказанием смерти.

■ Накануне праздника девушки уходили в лес, где наклоняли верхушки молодых берез и «завивали» венок из веток. Спустя некоторое время девушка возвращалась в лес, чтобы посмотреть, что случилось с деревом. Если береза осталась прежней, значит, девушку ждет счастливая семейная жизнь. Если же сплетенный «венок» завял, считалось, что ничего хорошего в ближайшее время не случится.

■ Чтобы увидеть суженого во сне, девушки клали под подушку ветки березы.

ЗАПРЕТЫ

По поверьям, в Троицу существует ряд запретов.

■ В этот день не рекомендуется выполнять различную работу по дому и в огороде. Считается, что все подобного рода дела нужно завершить до наступления праздника.  А поручения, без которых невозможно обойтись даже в такой большой праздник, рекомендуют выполнять только после молитвы и посещения церковной службы. Однако готовить праздничную еду и кормить домашних животных в праздник можно.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Москва. Пасха. Крестный ход. Храм Живоначальной Троицы в Воронцовском парке. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

■ Согласно приметам, в дни Троицы на водоемы выходят русалки, которые могут защекотать до смерти, поэтому купаться в эти дни не рекомендуется. Однако церковнослужители лишь говорят, что не стоит отдыхать у воды вместо похода в церковь, а вот после посещения службы уже можно выезжать на природу.

■ Также считалось, что на Святую Троицу нельзя ходить в лес, так как там в это время просыпаются нечистые силы. В то же время существует много гаданий, согласно которым именно в лесу девушки в Троицу могут узнать, кто их суженый.

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Репродукция иконы «Троица», XV век. Иконописец Андрей Рублев / Фото: Владимир Вдовин/РИА новости

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Сбор съедобных трав в парке на Воробьевых горах / Фото: Антон Гердо

День Святой Троицы. «ВМ» рассказывает об основных традициях праздника Cтатистика происшествий на водных объектах Москвы имеет положительную динамику / Фото: Регина Бибнева, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.