Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Православном Свято-Тихоновском университете завершилась итальянская неделя

Общество
В Православном Свято-Тихоновском университете завершилась итальянская неделя
Многочисленные участники и гости, преподаватели и студенты в рамках итальянской недели посетили десятки лекций, круглых столов и научных семинаров / Фото: Марина Гудалина
Она прошла с 29 мая по 2 июня.

Ряд научных и культурных мероприятий был посвящён десятилетию сотрудничества с Миланским католическим университетом.

Многочисленные участники и гости, преподаватели и студенты в рамках итальянской недели посетили десятки лекций, круглых столов и научных семинаров. За пять дней учёные из двух стран обменялись опытом, обсудили вопросы религии, образования, искусства, языковедения, литературы, философии, истории и экологии.

В заключительный день выступил профессор Миланского университета Адриано Дель Аста с лекцией на тему «Идея свободы как духовный опыт у Семена Франка». Русский религиозный философ Семен Франк оставил свой научный след практически во всех областях философии: онтологии, гносеологии, этике и даже эстетике. Сферой его интересов была борьба с двумя угрозами России начала ХХ в. - терроризмом и марксизмом.

Затем прошёл круглый стол о значении и роли христианского университета в современном мире. Как отметили участники круглого стола, сам феномен существования христианского университета до сих пор вызывает вопросы в России, а факт экспертного обсуждения его роли в современном виде - это шаг вперёд в российской образовательной сфере. По мнению собравшихся, сохранение религиозной идентичности должно стать для ПСТГУ той задачей, решение которой возможно через сохранение и развитие просвещенного и активного православного сообщества.

В Соборной палате Главного здания ПСТГУ состоялась церемония закрытия. От имени итальянской делегации выступил профессор Миланского католического университета Марио Гатти.

«Десять лет сотрудничества - это много, и никто нас к этому сотрудничеству не принуждал, и тем не менее оно состоялось. Я думаю, что все те, кто работал на протяжении этого десятилетия, сделали очень большое дело - построили прекрасные отношения, которые будут способствовать продолжению совместной работы между преподавателями и студентами», - подчеркнул он.

Подводя итоги, проректор ПСТГУ по международной работе Георгий Ореханов отметил, что прошедшая итальянская неделя в ПСТГУ имеет важное значение в силу ряда обстоятельств.

«Во-первых, это подведение итогов 10-летнего сотрудничества и большое количество идей, которые в будущем могут воплотиться в новые совместные проекты. Во-вторых, важен очень широкий контекст мероприятия и наличие в нем представителей самых разных сфер: не только академических структур, но и культуры, дипломатии, бизнеса, - заявил он. - И третье, может быть, самое главное. Формат мероприятия - многочисленные встречи, круглые столы, лекции - подсказывает нам возможность проведения подобных фестивалей науки и знания регулярно, например, в качестве подведения итогов года, дня открытых дверей, в котором активно участвуют преподаватели и студенты, и т.д.»

В течение десяти лет сотрудничество между университетами активно развивалось, особенно в области гуманитарных дисциплин. Каждый год организуются одна гостевая лекция итальянских преподавателей в Москве и одна гостевая лекция русских преподавателей в Милане: из Милана приезжают в основном эксперты по итальянской литературе, итальянскому искусству и лингвистике. На протяжении этого времени были организованы 5 летних школ для итальянских и русских студентов: итальянские студенты изучали русский язык и русскую литературу, а русские студенты изучали итальянский язык и итальянскую культуру.

С 2015 года сотрудничество расширялось, и в нём стали участвовать педагогические факультеты от каждой стороны, а с 2016 года осуществляется совместный проект «Family and birth rate in the present day-world» исследователями Лаборатории Социологии Религии (ПСТГУ) и Центра исследования семьи при Миланском университете. Исследователи занимаются такими темами, как «Сообщество, семейные ассоциации и социальная политика», «Жизненный цикл семьи. Подростки и молодые взрослые», «Семья и культура», «Формы родительства», «Отношения в паре».

На сегодняшний день более 100 учащихся с обеих сторон приняли участие в студенческом обмене. В основном это студенты кафедры славистики Миланского университета и студенты кафедры романской филологии ПСТГУ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.