Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане заступились за продавца краеведческой литературы

Сюжет: 

Ревизор
Город
Горожане заступились за продавца краеведческой литературы
Продавец Андрей Жданов (справа) показывает муниципальному депутату Андрею Вострикову краеведческую литературу / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители Замоскворечья, которые возмущены тем, что из Климентовского переулка сотрудники полиции пытались прогнать индивидуального предпринимателя Андрея Жданова, торгующего краеведческой литературой и картами, хотя у него оформлены все документы.

Очередь из туристов тянется к киоску с краеведческой литературой.

— Сегодня Третьяковка закрыта, — жалуется продавцу Владимир из Челябинска. — Не подскажете, куда можно пойти на экскурсию? — Буквально за углом находится Дом-музей драматурга Александра Островского. О местных достопримечательностях прекрасно описано в книге краеведа, — объясняет продавец и протягивает мужчине путеводитель.

Когда киоск попытались закрыть, неравнодушные москвичи сразу забили тревогу, так как Жданов за двадцать лет торговли стал лицом Замоскворечья. К нему идут за картами, советами и местные жители, собирающиеся на отдых по России и за рубеж, и иностранные туристы, приехавшие узнавать столицу.

— Карты и краеведение заинтересовали меня давно, и я всегда мечтал доносить до людей интеллектуальную литературу, — делится с «ВМ» Андрей Жданов. — Я торговал продукцией двадцать лет и давал полезную информацию. И мне было приятно, когда люди возвращались из поездок, приходили ко мне и рассказывали интересные истории о своих путешествиях. Я даже стал записывать их.

Андрей Жданов может разговаривать на английском, поэтому нет проблем общения с иностранцами.

— Мне проще представить Кремль без Царь-пушки, чем Климентовский переулок без Андрея Жданова, — рассказывает Денис Дроздов, краевед и автор популярных пешеходных экскурсий. — Он своей любовью к городу, знаниями о Москве, энтузиазмом и общительностью влюбил в себя горожан и туристов. Он не просто продавец карт, он сам — достопримечательность Замоскворечья. Он похож на старомосковского городового (будошника). Они, как известно, не только исполняли свои прямые обязанности, но и подсказывали, как пройти к тому или иному переулку, где живет домовладелец.

У Жданова оформлены все документы, и действительны они до декабря этого года. Он открывает толстую папку и показывает: есть разрешение на стационарную торговлю, согласованное с районными депутатами, а договор подписан представителями столичного Департамента культуры.

— Правоохранители толком не объяснили, почему так поступают, — рассказывает продавец. — Якобы в связи с тем, что с улиц убирают нестационарные палатки.

Редакция отправила запрос в столичную полицию, чтобы там дали официальный комментарий, и будет следить за развитием событий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Востриков, депутат района Замоскворечье:

— Андрей Жданов не просто должен доработать срок, оговоренный в документах (до декабря 2017 года), но надо дать ему возможность заключить новый договор. Напомню, что дважды депутаты Замоскворечья принимали обращения в поддержку работы картографического лотка на своих заседаниях, это оформлялось решениями Совета депутатов. Причем депутаты разных созывов, не сговариваясь, голосовали единогласно. Со стороны Совета депутатов А. И. Жданову будут оказаны содействие и поддержка.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.