Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дарья Донцова: Журналист не должен сочинять

Общество
Дарья Донцова: Журналист не должен сочинять
Дарья Донцова общалась с иностранцами ради «Вечерней Москвы» / Фото: Михаил Бибичков/ТАСС
7 июня автору популярных ироничных детективов, народной любимице Дарье Донцовой исполнилось 65 лет. Свой юбилей она отправилась отмечать в Париж, но перед этим успела рассказать, почему не верит в любовь с первого взгляда и как в свое время сама трудилась корреспондентом в редакции «ВМ».

— Дарья Аркадьевна, как вы оказались в нашей редакции?

— В «ВМ» я начала писать еще в восьмом классе. Была внештатником в отделе культуры. Для поступления на журфак МГУ мне требовались публикации. Именно работа в «Вечерней Москве» помогла мне стать студенткой первого университета нашей страны. Тогда, еще будучи школьницей, я в основном делала интервью с гостями столицы. Преимущественно общалась с иностранцами.

— В чем главное отличие журналиста от писателя, по вашему мнению?

— Все очень просто. Мы, писатели, придумываем своих героев, создаем их внешность, их характеры. А вот у журналиста нет такой свободы. Он должен быть точен, как судмедэксперт. Он не имеет права сочинять или подтасовывать факты и детали.

— Во время работы в «Вечерней Москве» вы еще не поменяли имя. Родители назвали вас Агриппина. Что заставило стать Дарьей?

— С именем Агриппина у меня было связано множество забавных случаев. Вот, к примеру, у меня заболела собака. Я привожу ее в ветеринарную клинику. Врач просит назвать имя. Я говорю: «Агриппина». А врач улыбается, поправляя очки, и так спокойно говорит: «Пожалуйста, назовите ваше имя, а не собачью кличку». Согласитесь, с одной стороны, смешно, но смех выходит сквозь слезы. Вот я и решила имя сменить.

— Ваши четвероногие питомцы — чудесные мопсы. Чем вас привлекла именно эта порода?

— Честно говоря, мне сложно ответить на этот вопрос. Не знаю, почему выбор пал именно на мопсов. Может быть, у меня с ними есть чтото общее? Кстати, в свое время мопсы в СССР считались буржуазной породой, и на их разведение был наложен запрет.

— И все же мопсы — собачки декоративные, дамские. А вы, насколько известно, — дама сильная. Вы сами так считаете?

— Да. Я скажу больше. Я дама самостоятельная и независимая. Могу даже трубы починить без посторонней помощи. Правду говорю.

— В одной передаче вы сказали, что никогда не влюблялись с первого взгляда. Для сильной женщины это недопустимо?

— Как образно выразилась одна барышня: «Любовь с первого взгляда — удар топором по голове». Признаться честно, голова ценна только в том случае, если она целая, ничем и никем не расколотая. Особенно это касается семейной жизни. Не нужно путать любовь и влечение. Настоящее чувство возникает только со временем. Оно не может появиться спонтанно.

— Вы всегда стараетесь быть реалисткой?

— Большую часть своей жизни, конечно, да . Кстати, по своему опыту я точно знаю: мужчины любят и ценят женщин, с которыми можно поговорить, с которыми интересно. Секс, конечно, никто не отменял, так что если у дамы сердца каждый день болит голова, в скором времени ее покинет и самый преданный рыцарь. Но жена не только любовница. Это поддержка. Она и хозяйка дома, а то и «поводок», который при необходимости удержит от глупостей. Я знаю женщину, которая в браке уже 30 лет, но у мужа иногда появляются любовницы. Причина — ее слабое здоровье. Но при этом муж, пусть и не самый верный на свете, прекрасно понимает, что лучше его спутницы нет никого. После каждого адюльтера он возвращается к своей благоверной с новой шубой. У каждого из нас свое счастье и свой путь к этой цели.

— Вы всегда были столь мудрой в отношениях?

— Первый раз я вышла замуж в совсем молодом возрасте. Из этого вышел странный брак длиной всего в две недели. Второй раз я уже понимала, чего хочу от жизни. Жаль, что с мужем — кстати, очень хорошим человеком, мы просто никак не совпали. Но Бог любит троицу. И в третьем браке все прекрасно. Кстати, нас с Александром Ивановичем познакомила моя подруга. Она хорошо знала нас обоих. Осведомленность и женская интуиция ее не подвели, чему мы очень рады.

— Вы писатель, а значит, и взыскательный читатель. Каких авторов можете посоветовать?

— В свое время с большим интересом прочитала книги Павла Астахова. «Волонтер» — сильная и честная вещь. На меня произвела впечатление книга Екатерины Рождественской «Жили-были-ели-пили». Это новый жанр, который называется «кулинарные воспоминания». Там даже есть рецепт пирожков, которые очень любил Иосиф Кобзон.

СПРАВКА

Дарья Аркадьевна Донцова родилась 7 июня 1952 года в Москве. На сегодняшний день Донцова является также сценаристом, телеведущей, членом Союза писателей России и лауреатом ряда литературных премий.

ЦИТАТЫ ИЗ РОМАНОВ ДАРЬИ ДОНЦОВОЙ

■ Не бывает сорокалетней женщины, бывает восемнадцатилетняя девушка с двадцатидвухлетним стажем.

■ Брак — единственный вид тюрьмы, откуда на свободу выпустят за плохое поведение.

■ Улыбка — абсолютно бесплатный способ стать красивой.

■ Стервозность — как коньяк — с течением времени делается крепче.

■ Мир тесен до безобразия. Плюнь — и попадешь в знакомого.

ТОП-3 ЭКРАНИЗАЦИЙ

■ Виола Тараканова. В мире преступных страстей

■ Даша Васильева. Любительница частного сыска

■ Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.