Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Остановите самолет, я сойду

Общество
Остановите самолет, я сойду
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Я сидел в самолете и с ужасом смотрел в иллюминатор: земля стремительно удалялась. Почему с ужасом? Так я ж высоты боюсь! Очень. И тут тот мужик, у люка, поманил меня пальцем. Что делать? Подошел. Ветер из открытой двери бил в лицо. «Только б не выкинули!» - пронеслось в голове. «Пошел!» - и меня хлопнули по плечу. И я пошел. В открытую дверь. На высоте 1500 метров я вышел из самолета…

Три дня праздников. Нет, праздничный день всего один, но выходных-то три! Отдохнуть можно - мама, не горюй! Аккуратно заправить маечку в треники (ну не так уж колени еще и пузырятся), откупорить бутылочку пенного и залечь на диванчике уютном, да сериал какой посмотреть. А, учитывая количество выходных, так и не один… Можно, конечно и так. Но только от такого отдыха еще больше устанешь. Можно ж и с пользой время провести. Например, попытаться побороть свои страхи.

А у меня, и правда, ужас из детства: боюсь высоты. Бывает, гуляем по крыше девятиэтажки. Ну нормально ж? Да! А там два дома были рядом-рядом. Крыши практически соприкасались. Народ - перепрыгивает, и дальше идет. А я… Боюсь и все. Прыгал, да, но боялся.

И решил я, наконец, побороть этот страх: прыгнуть с парашютом. По деньгам? Нет, недорого. Опасно? Нет. Главное - не хлопать ушами на инструктаже. Там интересные вещи рассказывают. Например, что делать, если основной парашют не раскрылся. Не паниковать! А раскрыть запасной. Там, кстати, одна девочка спросила наивно, мол, а если и запасной не раскрылся? «Ну, - инструктор задумчиво посмотрел на нее. - Парашютный спорт не для вас, значит…»

После инструктажа - практические занятия: надо ж знать за что тянуть, чтоб парашют развернулся, как поступить в случае непредвиденного сближения с деревом, со стеной дома, с крышей случайного здания… Очень интересно. Но долго. Хотелось уже скорее в самолет, прыгнуть, приземлиться и радоваться. 

И вот, наконец, в самолете. Страшно, аж жуть. Я - легкий, так что прыгаю в последней тройке. Это чтобы более тяжелые товарищи не плюхнулись на меня в полете. Да что там! Я - настолько легкий, что выходил из самолета последним…

Выйти из самолета… А! Да! У меня было два страха. Высоты и того, что я испугаюсь и меня из самолета выпихнут. А это уже как-то несолидно. Так что как только меня коснулась рука инструктора, я тут же выскочил. 

Поверьте, первые три секунды - они не ощущаются. Вертит, крутит, болтает. Тут главное не растеряться и отсчитать три секунды, после чего рвануть кольцо, чтоб парашют раскрылся. («А что будет, если забудешь дернуть кольцо», - интересовалась та же девчушка на инструктаже. Инструктор невозмутимо ответил, мол, волноваться не надо, парашют все равно раскроется: автоматика!). Рванул!.. Раскрылся! Полет! 

Люди! Это такой восторг! Это такой адреналин! Не надо трех выходных. Не надо двух. Достаточно пары минут в воздухе, чтобы понять, что ты отдохнул, что ты зарядился, что ты готов и дальше работать. Потому что парашют - это класс!..

Прошло  часа полтора после приземления, первые восторги улеглись. И тут меня спросили бывалые парашютисты, дескать, знаю ли я какой прыжок самый страшный. «Первый!» - ответил я. «Ха! - ответили спортсмены. - Второй! Потому что уже знаешь что это такое!»

Из чувства интереса я прыгнул и второй раз… Потом третий… Четвертый… И каждый раз - это потрясающе.

Да, кстати, боязнь высоты я так и не победил. Так что придется прыгнуть еще. Главное - на диване не лежать!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.