Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Решение проблемного долгостроя есть. Требуется инициатива жителей и поддержка власти

Город
Решение проблемного долгостроя есть. Требуется инициатива жителей и поддержка власти
(Слева направо) Зампредседателя ТСЖ «Малыгина 12» Алексей Чемерисов, член правления ТСЖ Сергей Лашнев и председатель ТСЖ Андрей Хромых собрались, чтобы обсудить планы по возобновлению строительства их дома. Работы планируют начать уже этим летом   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Дольщики многоэтажки в Кокошкине хотят достроить ее за свой счет. Если в конце июня решение примут, дом станет вторым, завершенным на деньги жителей.

Первый — дом на улице Малыгина в Северо-Восточном округе. Его история началась в 2004 году. Поначалу строили активно, квартиры хорошо продавались. За четыре года основной конструктив дома был построен.

Первые трудности пришли в 2008-м вместе с кризисом. Строительство замедлилось, а к октябрю окончательно застыло.

— Нам сообщили, что застройщик больше не имеет средств для строительства, — рассказывает председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Малыгина 12» Андрей Хромых. — Чтобы получить свои квартиры, нам предложили заключить соглашение о дополнительном привлечении средств.

СВОИМИ СИЛАМИ

Собранных денег хватило ненадолго, в 2009 году застройщик окончательно опустил руки. Именно тогда дольщики приняли решение создать ТСЖ и достроить дом собственными силами. Начался второй по счету сбор средств.

— Собирали по 12 тысяч рублей — на тот момент 400 долларов — с квадратного метра. Началось строительство, — вспоминает Андрей Хромых. — Нам удалось завершить остекление дома, подвести теплоснабжение и электричество, сделать систему вентиляции.

Девелоперского опыта у жильцов не было, ТСЖ «Малыгина 12» и по сей день является беспрецедентным примером самостоятельной достройки дома. Поэтому на первых порах не обошлось без ошибок.

Предыдущий председатель ТСЖ не заключал актов приемки работ, просто строил без задней мысли.

— Нет никаких документов о том, что у нас, например проложены водосточные сети, — поясняет Хромых. — Теперь ни одна организация их не примет без дополнительных проверок и экспертиз.

Похожая ситуация сложилась и с системой теплоснабжения. Все эти сложности, сулящие дополнительные расходы, взволновали жильцов. Четыре года назад один из членов ТСЖ, не посоветовавшись ни с кем, оформил банкротство в надежде вернуть вложенные средства. В итоге он лишился и потенциальной квартиры, и своих инвестиций, которые отправились в конкурсную массу.

Тот факт, что ТСЖ признали банкротом, еще больше подорвал самообладание дольщиков. Большая часть соинвесторов оформили права собственности. Но не на квартиры, ведь дом еще не достроен, а на долю в объекте незавершенного строительства.

В прошлом году соинвесторы избрали нового председателя ТСЖ и взяли курс на возобновление строительства.

ГОРОД ГОТОВ ПОМОЧЬ

Новое правление ТСЖ стало активно взаимодействовать со столичными властями. Городской Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) пошел навстречу и начал оказывать помощь с оформлением документации и поиском ресурсов для достройки дома.

— Город выделил нам подрядчика. До этого никто особенно не рвался работать с «недостроем», говорили, что дом легче снести и построить новый, — рассказывает председатель ТСЖ.

Москомстройинвест нашел и технического заказчика — организацию, которая выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг.

Сейчас идет очередной сбор средств — по 10 тысяч рублей с квадрата. У каждого, кто юридически подкрепил намерение участвовать, есть время до конца июня, чтобы внести 25 процентов от общей суммы.

Андрей Хромых отмечает: для завершение строительства требуется около 120 миллионов. По предварительным подсчетам удастся собрать более половины этой суммы.

— Мы добиваемся того, чтобы сдача объекта проходила поэтапно, — объясняет председатель. — Сначала мы хотим достроить квартиры, а потом заняться всем остальным, в том числе большой подземной парковкой.

Соинвесторы планируют возобновить строительство уже летом этого года.

ПО СТОПАМ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ

В похожей ситуации оказались и соинвесторы проблемного дома в поселении Кокошкино в Новой Москве. Инвестконтракт был заключен в 2004 году, сейчас застройщик находится в процедуре банкротства. Принимая во внимание опыт дольщиков дома на Малыгина, жители Кокошкино обсуждают возможность самостоятельной достройки своей многоэтажки. Недостаточную подкованность дольщиков в юридических и бюрократических вопросах готовы компенсировать городские власти. Вполне можно вести речь о зарождении нового способа решения проблемы неудачного долевого строительства.

Совещание с участием дольщиков прошло в префектуре ТиНАО в мае. Часть соинвесторов уже выразила готовность достроить объект своими силами.

В Москомстройинвесте рассказали, что для реализации задуманного плана граждане должны создать товарищество собственников недвижимости (ТСН), в которое войдет две трети дольщиков.

Теперь дольщикам в ходе голосования предстоит решить, будут ли они достраивать дом через ТСН или каким-то другим способом.

Городские власти также готовы помочь соинвесторам в оформлении разрешительной документации на строительство и ввода объекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Тимофеев, председатель комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства:

— Если соинвесторы решат сами достраивать дом, со стороны Москомстройинвеста будет оказана поддержка в решении возникших вопросов при оформлении документации. Город готов выносить наиболее острые вопросы на Штаб по вопросам гражданского строительства. В случае с домом в Кокошкино «дольщики» должны самостоятельно сформировать анкету и провести заочное голосование, что позволит определить, каким образом большинство дольщиков намерено достраивать объект. В конце июня в префектуре ТиНАО запланировано совещание, на котором будут озвучены результаты голосования и определены дальнейшие шаги по завершению стройки.

Олег Никитин, Первый вице-президент ОАО «Москапстрой»:

— Мы выступаем техническим заказчиком и будем проводить экспресс-анализ имеющейся документации на объект в Северо-Восточном округе. После этого мы будем иметь представление, что и в какие сроки можно будет сделать. Также определится объем необходимого финансирования. Товариществу собственников жилья предстоит проработать юридические вопросы, касающиеся подписания договора на выполнение работ с ОАО «Москапстрой» как с техническим заказчиком, так и с подрядчиком. Перечень работ, которые необходимо провести для завершения строительства дома, планируется определить к середине июня.   

ЦИФРА

73 миллиона рублей планируют собрать соинвесторы дома на улице Малыгина. Договор подписали уже 86 участников долевого строительства. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.